3 сентября 2010

Бессонница укорачивает жизнь мужчинам

Бессонница укорачивает жизнь мужчинам

«Все давно уже уснуло. Не спит только молодая жена провизора Черномордика, содержателя Н-ской аптеки. Она ложилась уже три раза, но сон упрямо не идет к ней — и неизвестно отчего. Сидит она у открытого окна, в одной сорочке, и глядит на улицу. Ей скучно, душно, досадно… так досадно, что даже плакать хочется, а отчего — опять-таки неизвестно. Какой-то комок лежит в груди и то и дело подкатывает к горлу». Именно такое весьма точное описание классического случая бессонницы дает Антон Чехов в своем рассказе «Аптекарша».

Однако главная опасность бессонницы заключается в другом. Так, американские нейрофизиологи Калифорнийского Университета в Беркли (University of California Berkeley) еще год назад пришли к выводу о том, что несколько бессонных ночей не только вызывают физическую и эмоциональную усталость организма, но также приводят к значительному снижению интеллектуальных способностей человека.

Ведущий автор данной работы Мэттью Уолкер отметил, что лишение полноценного сна в течение нескольких дней двадцати шести здоровых участников исследования обоих полов сопровождалось резким изменением вида деятельности их головного мозга. Центр мозговой активности добровольцев перемещался из коры головного мозга, отвечающей за рациональное и взвешенное мышление, в так называемую амигдалу, которая представляет собой своеобразный «центр страха» человеческого мозга. Данная структура мозга анализирует поступающую информацию от всех органов чувств на предмет опасности, а ее активация сопровождается усилением сердцебиения, потливостью ладоней, урчанием в желудке, напряжением мышц, а также гормональными выбросами, которые характеризуют «состояние боязни».

Стоит также подчеркнуть, что такие негативные последствия вызывало отнюдь не полное лишение испытуемых сна, а всего лишь ограничение продолжительности их ночного отдыха до пяти часов в сутки вместо положенных семи-девяти. Кроме того, группа исследователей из Медицинского колледжа американского штата Пенсильвания пришла к выводу о том, что страдающие бессонницей люди гораздо чаще прочих умирают раньше срока. Такие выводы были сделаны на основании 14-летнего наблюдения за 741 мужчиной среднего возраста, 4% из которых жаловались на хронические проблемы со сном.

Если человек не мог спать дольше шести часов за ночь на протяжении как минимум года, то у него в 4,3 раза повышался риск смерти. Если же при этом такой человек болел гипертонией или сахарным диабетом второго типа, то риск преждевременной смерти у него повышался в семь раз. Интересно отметить, что сказанное не касается представительниц прекрасного пола, так уровень смертности у 80 страдающих бессонницей женщин из тысячи испытуемых не повышался.

Как отмечает на своих страницах kp.ru, американские исследователи подчеркнули, что до последнего времени бессонница никогда не ассоциировалась со смертностью. При этом ученые пока еще не готовы объяснить, почему нарушения сна укорачивают жизнь мужчинам, но никак не влияют на срок жизни женщин.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…