В конце прошедшей недели руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил о том, что за последнее время в России отмечается двукратное увеличение заболеваемости кишечными инфекциями.
Главный государственный санитарный врач страны отметил, что август традиционно считается самым неблагоприятным месяцем по заболеваемости кишечными инфекциями. При этом глава надзорного ведомства подчеркнул, что в настоящее время указанная заболеваемость превышает обычные показатели в два раза.
Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководитель Роспотребнадзора выразил мнение, что в качестве основной причины, обуславливающей рекордный рост заболеваемости кишечными инфекциями в России, выступает необычно высокая температура воздуха, которая способствует развитию болезнетворных микроорганизмов. Также Геннадий Онищенко предложил не забывать о том, что именно в августе месяце россияне употребляют наибольшее количество овощей и фруктов, что также способствует росту заболеваемости.
В этой связи глава Роспотребнадзора обратился к соотечественникам с призывом не покупать фрукты и овощи, продающиеся с нарушением установленных санитарных норм. Кроме того, особо внимание главный санитарный врач страны уделил арбузам, которые, по его мнению, стоит приобретать не ранее конца августа. Дело в том, отметил Геннадий Онищенко, что именно в это время у россиян появляется возможность приобретения астраханских арбузов, которые выращиваются в благоприятных условиях.









