23 июля 2010

Количество желающих учиться в российских медицинских ВУЗах увеличилось на треть

Количество желающих учиться в российских медицинских ВУЗах увеличилось на треть

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщила о том, что в текущем году наблюдается более чем 30-процентное увеличение притока абитуриентов в российские медицинские высшие учебные заведения, если сравнивать указанный показатель с аналогичными данными предыдущего 2009 года. При этом представители Минздравсоцразвития приводят следующие слова главы федерального ведомства Татьяны Голиковой: «Очевидно, что интерес к медицинскому образованию растет».

Согласно информации, имеющейся в распоряжении министра здравоохранения и социального развития страны, по состоянию на 15 июля текущего года, в медицинские ВУЗы было подано более 128 тысяч заявлений, что на 33,5 процента превышает аналогичный показатель соответствующего периода 2009 года. При этом глава ведомства отметила 30-процентное увеличение числа заявлений от абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное поступление в ВУЗ.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, наибольшей популярностью у абитуриентов в текущем году пользуются такие медицинские специальности, как «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология».

По словам главы Минздравсоцразвития, в текущем году из стен российских медицинских вузов было выпущено более 30 тысяч медиков и фармацевтов с высшим образованием. В числе всего прочего отмечается, что обучение закончили более 13,5 тысяч врачей, около 5 тысяч педиатров, 4 тысячи стоматологов, более 1,5 тысячи санитарных врачей, а также 3,5 тысячи провизоров и 2 тысячи медсестер с высшим образованием.

Татьяна Голикова также сообщила, что в 2010 году около 17 тысяч выпускников российских медицинских вузов продолжат обучение в интернатуре за счет бюджетных средств. Еще 4,8 тысячи российских врачей поступили в клиническую ординатуру, а более двух тысяч – в аспирантуру.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…