7 июля 2010

В Москве зарегистрирован еще один завозной случай холеры

В Москве зарегистрирован еще один завозной случай холеры

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко подтвердил наличие возбудителя холеры в биологических материалах россиянки, прилетевшей в Москву из Индии. Женщина, пострадавшая от опасной инфекции, является бортпроводницей российской авиакомпании «Аэрофлот».

Согласно информации, имеющейся в распоряжении главного государственного санитарного врача России, женщина заразилась холерой во время своего нахождения в Индии в период с 26 по 28 июня текущего года. Первые симптомы недомогания больная почувствовала вечером во вторник 29 июня, когда у нее появились тошнота и рвота. 1 июля стюардесса была госпитализирована в московскую клиническую больницу номер 2, причем диагноз холеры у нее был подтвержден результатами лабораторного исследования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, также госпитализации были подвергнуты двое детей заразившейся женщины в возрасте 4 и 16 лет, но, к счастью, у них признаков заболевания не обнаружилось. По словам главы Роспотребнадзора, симптомы инфекции также отсутствовали более чем у трех десятков человек, обслуживавших авиарейс, на котором прилетела заразившаяся женщина.

«Своевременность и полнота проведенных мероприятий дают основания говорить о том, что этот случай распространения не получит», — заявил Геннадий Онищенко.

Комментируя указанный случай, глава надзорного ведомства еще раз обратился ко всем россиянам, выезжающим за рубеж, напомнив о необходимости соблюдения правил личной гигиены, в числе которых – непременное мытье рук, фруктов и овощей, употребление только очищенной питьевой воды, а также проявление ответственности при выборе мест питания. Что же касается путешественников, направляющихся на территорию Индии, то им руководитель Роспотребнадзора напомнил о необходимости профилактики малярии медицинскими средствами «…до, во время и после посещения этой страны».

В заключение остается напомнить, что в прошлом месяце в Москве уже были зарегистрированы два случая заражения холерой. В качестве пострадавших от этой опасной инфекции выступили 29-летняя женщина и ее 10-месячная дочь, которые также прибыли из путешествия в Индию. На данный момент россиянка и ее ребенок полностью поправились.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…