Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Клиники Майо (Mayo Clinic) в Рочестере, позволили авторам описать возможные механизмы восстановления поврежденной нервной системы с помощью аутореактивных моноклональных антител. Таким образом, учеными был сделан серьезный шаг в изучении процессов восстановления клеток нервной системы после их повреждения различными патологическими процессами, что на сегодняшний день остается одной из наиболее сложных проблем современной неврологии.
В процессе исследования, о котором здесь идет речь, авторы продемонстрировали способность аутореактивных иммуноглобулинов класса М (ИГ-М) связываться с антигенами на поверхности специфических нейрональных клеток, стимулируя внутриклеточные сигналы к восстановлению.
Как известно, ИГ-М, связывающиеся с антигенами на поверхности олигодендроцитов, стимулируют процессы ремиелинизации на животных моделях рассеянного склероза. В то же время, ИГ-М с антигенами на поверхности нейронов стимулируют нейрональный рост, препятствуя так называемому апоптозу – запрограммированной природой клеточной гибели. Говоря другими словами, ИГ-М потенциально могут применяться в терапии таких тяжелых заболеваний, повреждающих нейроны и аксоны, как инсульт, боковой амиотрофический склероз, травмы центральной нервной системы, а также вторично и первично-прогрессирующий рассеянный склероз.
Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, на основе полученных данных американские исследователи пришли к выводу о том, что аутореактивные ИГ-М к клеткам нервной системы могут рассматриваться в качестве нового метода восстановления центральной нервной системы.
В настоящее время ученые заняты в подготовке проведения токсикологических исследований нового лекарственного препарата, созданного на основе данных антител, после чего планируется проведение первой фазы клинических исследований с участием добровольцев.
Подробный отчет об исследовании опубликован в журнале «Archives of Neurology».









