23 апреля 2010

Израильские ученые приступили к клиническим испытаниям лекарства от болезни Альцгеймера

Израильские ученые приступили к клиническим испытаниям лекарства от болезни Альцгеймера

Израильские специалисты, разработавшие новый лекарственный препарат, предназначенный для замедления прогрессирования болезни Альцгеймера и на ослабление ее психологических симптомов, приступили к проведению последней стадии клинических испытаний данного лекарства. На завершение этого проекта известной израильской фармацевтической компании «Avraham Pharmaceuticals» было выделено 9 миллионов американских долларов.

Результаты первого и второго этапа испытаний препарата «Ladostigil», о котором здесь идет речь, показали, что он является безопасным и хорошо переносимым пациентами. Все это позволило экспертам приступить к дополнительному 52-недельному клиническому тестированию, которое должно доказать эффективность новинки, используемой для облечения негативных симптомов у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, препарат «Ladostigil» представляет собой ингибитор фермента холинэстераза, селективный ингибитор моноаминоксидазы, а также нейропротекторный препарат, предназначенный для замедления прогрессирования клинических симптомов болезни в течение длительного периода времени. Разработчики склоняются к мысли, что это лекарство позволит добиться изменения ее патологии, а также будет востребовано для лечения других нейродегенеративных заболеваний вроде той же болезни Паркинсона.

Многофункциональный препарат, разработанный израильскими фармацевтами, также способен улучшать такие поведенческие и психологические симптомы, как повышенная тревожность и депрессия, связанные как с болезнью Альцгеймера, так и с другими формами деменции.

Напомним, что на сегодняшний день болезнь Альцгеймера рассматривается в качестве наиболее распространенной формы слабоумия, которая затрагивает каждого 20-го жителя нашей планеты, перешагнувшего 65-летний жизненный рубеж, а также почти каждого второго человека в возрасте 85 лет и старше. Только в одних Соединенных Штатах в прошлом году данное нейродегенеративное заболевание диагностировалось у 5,3 миллиона человек, причем каждый год здесь фиксируется 360 000 новых случаев деменции этого вида.

Разработка концепции нового лекарства проводилась с активным участием профессора Вайнштока-Розин с факультета фармацевтики Еврейского университета и профессора Мусы Йудима из Национального центра Паркинсона медицинского факультета хайфского Техниона.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…