22 марта 2010

Американские ученые надеются вылечить рак поджелудочной железы при помощи золотых наночастиц

Американские ученые надеются вылечить рак поджелудочной железы при помощи золотых наночастиц

Участники 35-го ежегодного научного собрания Общества интервенциональной радиологии (Society of Interventional Radiology), прошедшего в городе Тампа американского штата Флорида, склоняются к той мысли, что в качестве одного из новых радикальных методов лечения самой фатальной формы рака — рака поджелудочной железы – может выступить терапия с использованием наночастиц золота, загруженных противораковым препаратом. Новая технология, предусматривающая такой способ доставки лекарства к клеткам злокачественной опухоли, получила название «наноэмболизация».

В этой связи интернет-портал medlinks.ru приводит на своих страницах следующие слова профессора радиологии и биомедицинской инженерии и заместителя декана факультета радиологии Северо-западного Университета (Northwestern University) в Чикаго (штат Иллинойс) Рида А.Омари (Reed A. Omary): «Так как применяемое сейчас лечение рака поджелудочной железы приносит минимальную пользу, нужны совершенно новые методы. Мы разработали радикально иной подход, способный преодолеть некоторые препятствия, мешавшие предыдущим методам терапии рака поджелудочной железы». При этом эксперт напомнил, что традиционные попытки лечения этой особо страшной формы рака, базирующиеся на сочетании химиотерапии, радиотерапии и/или хирургии, ни в коей мере не могут быть названы достаточно эффективными.

Пытаясь разрешить данную проблему, специалисты из Северо-западного университета разработали наночастицы золота, после чего прикрепили к ним антиканцерогенные препараты. Диаметр каждой такой наночастицы равен 13 нанометрам (для наглядности — 8000 таких наночастиц, собранных вместе, займут места меньше, чем толщина человеческого волоса).

На следующем этапе своей работы, американских эксперты провели серию экспериментов на животных, в ходе которых, используя технику интервенциональной радиологии, противораковые частицы были введены непосредственного в опухоль.

«Применив наноэмболизацию, — продолжает Омари, — мы резко увеличили концентрацию наночастиц в опухоли, примерно в 55 раз по сравнению с традиционными методами, использующими внутривенное введение. Это серьезное улучшение и перспективное открытие для лечения этой страшной болезни».

Что же касается главной причины того, «…что лечение рака поджелудочной железы не приносит результатов», то в качестве него Омари называет «…разрастание вокруг опухоли рубцовой ткани. В первую очередь эта рубцовая ткань блокирует поступление противораковых препаратов».

«Для доставки противораковых наночастиц непосредственно в опухоль мы использовали катетер — продолжает эксперт — Мы вводили катетер в артерию в области паха и проводили его по кровеносным сосудам к месту опухоли безо всякого хирургического вмешательства. Находясь в кровеносном сосуде, снабжающем опухоль, катетер может доставить наночастицы непосредственно в новообразование. Такой метод доставки предлагает более эффективный способ преодоления рубцовой ткани, блокирующей поступление лекарств, атакующих опухоль. С помощью катетера мы можем доставить значительно большее количество препарата непосредственно в опухоль… Это не внутривенные инъекции, при которых противораковый препарат может не достичь необходимого органа».

Кроме того, как отмечают авторы исследования, прямые инъекции с помощью катетера позволяют добиться уменьшения и целого ряда побочных эффектов химиотерапии, например, той же самой тошноты и выпадения волос. По словам Омари, «…ученые используют один и тот же набор инструментов в течение длительного времени без какой-либо пользы», а потому сейчас «…настало время внедрить высокотехнологичные методы лечения рака поджелудочной железы».

«На протяжении десятилетий интервенциональная радиология предлагает передовые методы лечения рака вместо традиционных хирургии, химиотерапии и облучения. В конце концов, мы разработали область минимально инвазивной медицины. Радиологи считают, что наибольший прогресс в медицине может быть достигнут на границе с другими медицинскими дисциплинами, — продолжает эксперт, — Наноэмболизация является потрясающим примером объединения специалистов из разных областей – интервенциональной радиологии, химии и онкологии — с целью разработки принципиально нового метода лечения рака с самым низким уровнем выживаемости».

Также в ходе своей речи Омари высоко оценил работу всех ученых Северо-западного университета, включая сюда и специалистов в области наномедицины. Вместе с тем, специалист подчеркнул, что перед тем, как новый метод будет внедрен в клиническую практику, он должен хорошо зарекомендовать себя с точки зрения эффективности и безопасности, что невозможно без проведения дальнейших исследований в данной области.

Напомним, что поджелудочная железа располагается позади желудка и отвечает за выработку соков, способствующих перевариванию пищи. Кроме того, поджелудочная железа вырабатывает гормоны, ответственные за контроль уровня сахара в крови. Что же касается аденокарциномы протоков поджелудочной железы, то данное заболевание является самой распространенной формой рака этого органа, причем оно сопровождается самым плохим прогнозом из всех форм рака даже в том случае, если болезнь диагностирована на самых ранних стадиях своего развития. Согласно данным медицинской статистики, выживаемость больных после постановки данного диагноза составляет всего 6 месяцев.

В течение прошедшего года рак поджелудочной железы был диагностирован более чем 42000 больных, подавляющее большинство из которых являются людьми старше 60 лет. На сегодняшний день данное онкологическое заболевание занимает четвертое по значимости место в списке причин смерти от всех форм рака в Соединенных Штатах, причем обусловлено это, как уже было сказано выше, поздней диагностикой и крайне быстрыми темпами распространения данной болезни.



кодирование от алкоголизма в курске адреса Данный способ психотерапевтического воздействия требует осознанного согласия пациента. Принудительное кодирование в этом случае категорически запрещено.


Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…