25 декабря 2009

Американские психиатры требуют признать безопасность аппаратов для электросудорожной терапии

Американские психиатры требуют признать безопасность аппаратов для электросудорожной терапии

В прошедший четверг, 24 декабря, Американская психиатрическая ассоциация (APA) опубликовала доклад, в котором заявила о том, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) должно отнести аппарат для электросудорожной терапии (ЭСТ) к списку устройств класса безопасности II. Напомним, что именно в этом классе находятся приборы и оборудование, эксплуатация которых связана с низким риском для здоровья человека. Что же касается представителей надзорного органа, то никакой реакции на доклад от них пока еще не последовало.

Здесь сразу нужно сказать, что на данный момент FDA не осуществляет надзор за безопасностью аппаратов для ЭСТ из-за несовершенства законодательства Соединенных Штатов, в котором имеются несколько юридических «дыр». Дело в том, что надзорный орган начал требовать проведения испытаний безопасности медицинской техники еще до выхода на рынок аппаратов для ЭСТ в 1976 году. Вместе с тем, на практике указанные требования начали применяться к устройствам, появившимся до их введения, только лишь в самом недалеком прошлом.

В настоящее время эксперты FDA изучают имеющиеся данные по аппаратам для ЭСТ, пытаясь окончательно определиться с вопросом, нуждаются ли указанные устройства в полной премаркетинговой экспертизе, необходимой для техники с высоким риском эксплуатации, относящейся к классу III. Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такая экспертиза, помимо всего прочего, включает в себя проведение клинических испытаний эффективности и безопасности данного оборудования.

Однако, как это особо подчеркивается в тексте документа, опубликованного представителями АРА, на протяжении всей многолетней истории своего использования аппараты для ЭСТ наглядно и убедительно продемонстрировали свою эффективность и безопасность, а потому уже давно назрела необходимость их переноса к классу безопасности II.

Комментируя этот момент, член Ассоциации профессор психиатрии из Университета Айовы Джерри Льюис (Jerry Lewis) заявил, что на сегодняшний день медицина не располагает данными, которые бы указывали на потенциальную опасность аппаратов для ЭСТ, конечно, при их правильном применении. Более того, с учетом этого обстоятельства профессор Льюис выразил недоумение по поводу того, что APA не выступает за отнесение указанных устройств к классу I, эксплуатация которых вовсе не сопряжена с риском для здоровья человека. При этом ученый отметил, что «…ток, используемый в аппаратах, достаточно отрегулирован, чтобы не создавать никаких проблем».

Напомним, что электросудорожная терапия, также известная под некорректным названием «электрошок» или «электрошоковая терапия», представляет собой весьма распространенный метод лечения психиатрических больных, точный механизм действия которого все еще остается неизвестным. Такая терапия предусматривает вызывание искусственных судорог у находящегося под наркозом пациента путем стимуляции его головного мозга электрическим током. В числе расстройств, для лечения которых используется ЭСТ, — большая депрессия, мании, кататония и шизофрения, проявляющие устойчивость к лекарственной терапии. Как правило, один курс лечения предусматривает проведение от 6 до 12 процедур, назначаемых от двух до трех раз в неделю. Данные медицинской статистики показывают, что в настоящее время в мире ЭСТ каждый год проходят до одного миллиона человек.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…