22 декабря 2009

Американский конгрессмен предлагает предупреждать покупателей мобильных телефонов о риске рака

Американский конгрессмен предлагает предупреждать покупателей мобильных телефонов о риске рака

На днях власти американского штата Мэн выступили с предложением размещать на всех продаваемых мобильных телефонах предупреждение о том, что использование данных аппаратов может приводить к развитию рака мозга. При этом необходимо сказать, что такое предложение было высказано, несмотря на отсутствие научных данных, однозначно подтверждающих или опровергающих наличие такой взаимосвязи.

В качестве автора данной инициативы выступает конгрессмен штата демократ Андреа Боланд (Andrea Boland), которая известна своим негативным отношением к беспроводным устройствам связи. Так, например, ее собственный телефон всегда выключен, если она не ждет срочного звонка, а во время разговора конгрессмен Боланд предпочитает использовать гарнитуру, держа аппарат как можно дальше от своей головы.

По словам Боланд, взаимосвязь между использованием мобильных телефонов и повышенным риском развития рака была подтверждена целым рядом научных исследований, причем напор конгрессмена, в конце концов, убедил конгресс штата Мэн вынести ее инициативу на обсуждение в ходе январской сессии 2010 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Андреа  Боланд выступает за обязательное размещение на мобильных телефонах, как и на их упаковках, предупреждения о том, что испускаемое устройствами электромагнитное излучение может способствовать развитию раковых заболеваний, наподобие того, как это делается сейчас на сигаретных пачках. Кроме того, такие предупреждения конгрессмен предлагает сопровождать рекомендациями пользователям телефонов держать устройства «подальше от головы и туловища», причем в первую очередь это касается детей и беременных женщин.

Более того, по мнению автора инициативы, такие предупреждающие таблички должны быть несъемными, а текст предупреждения должен быть напечатан черным цветом за исключением слова «warning» («внимание»), которое должно быть набрано крупным шрифтом яркого красного цвета. В целях усиления убеждающего влияния таких табличек Андреа Боланд считает нужным размещать рядом с текстом предупреждения цветное изображение детского мозга.
 
Что же касается производителей мобильных телефонов, то они, в свою очередь, продолжают настаивать на достаточной безопасности своих товаров. Так, например, Джон Уоллз (John Walls), являющийся представителем международной ассоциации производителей беспроводных устройств CTIA – The Wireless Association, выступил с ответным заявлением, в котором он подчеркнул то обстоятельство, что вся современная мобильная индустрия всегда строит свою работу с учетом имеющихся научных данных. При этом Уоллз еще раз напомнил, что современная наука не располагает какими-либо данными, которые бы свидетельствовали об опасности беспроводных устройств связи для общественного здоровья.

В заключение остается привести мнение представителей Национального института рака США, которые называют имеющиеся результаты исследований, проведенных в данной области,  весьма разнородными и противоречивыми. В этой связи ученые заявляют о необходимости проведения новых масштабных наблюдений, которые бы позволили специалистам принять однозначное и обоснованное решение по указанному вопросу.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…