14 октября 2009

Найдено принципиально новое лекарство от туберкулеза

Найдено принципиально новое лекарство от туберкулеза

Совместной группе американских специалистов из четырех исследовательских центров США удалось обнаружить ряд веществ, которые с большой долей вероятности могут стать основой для создания принципиального нового лекарства от такой тяжелой и распространенной инфекции, как туберкулез. Данные соединения обладают способностью угнетать основной защитный механизм возбудителя туберкулеза, но при этом никак не затрагивать благополучие человеческих клеток.

Сразу стоит отметить, что исследование, о котором здесь идет речь,  явилось логическим продолжением серии научных работ, ранее проведенных этой же научной группой. В тот раз американские ученые пришли к выводу о том, что способность микобактерии туберкулеза оставаться в человеческом организме в «дремлющем состоянии» на протяжении весьма длительного времени объясняется наличием у нее особого ферментного комплекса, который «очищает» бактериальную клетку от белков, поврежденных иммунной системой человеческого организма. По словам специалистов, без такого ферментного комплекса, называемого протеасомой, продолжающееся накопление таких белков в конечном итоге привело бы к гибели возбудителя опасной болезни.

Получив такие данные, эксперты приняли решение найти вещества, которые обладали бы способностью блокировать данный защитный комплекс микобактерии, лишая ее защиты. Однако на пути такого поиска имелось одно очень серьезное препятствие, а именно – наличие аналогичных комплексов в человеческих клетках, функции которых не должны были затрагиваться действием потенциального лекарства.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей работы американским исследователям пришлось провести скрининг 20 тысяч соединений на предмет их способности блокировать микобактериальную протеасому. В процессе изучения свойств потенциальных претендентов на основу для создания нового лекарства, было обнаружено несколько ингибиторов, активность которых затем тестировалась как на возбудителях туберкулеза, так и на культурах клеток эпителия обезьян и человеческих иммунных клеток.

В конечном итоге исследователи отобрали два соединения из группы оксатиазол-2-онов, которые оказались в тысячу раз более активными в отношении протеасом микобактерий, нежели в отношении защитного комплекса клеток человеческого организма. Результаты проведенных экспериментов продемонстрировали способность данных веществ эффективно подавлять рост бактерий туберкулеза без видимой токсичности для клеток млекопитающих.

Дальнейшее изучение свойств обнаруженных претендентов на принципиально новое лекарство показало, что подавление активности протеасом происходит за счет изменения их активного центра и общей молекулярной конформацией. Такие данные были получены путем структурного анализа, выполненного на установке National Synchrotron Light Source, установленной в Брукхевенской лаборатории Министерства энергетики США.

Авторы работы склоняются к мысли, что обнаруженные соединения нужно рассматривать в качестве наиболее перспективных потенциальных лекарств  от туберкулеза. Правда, при этом исследователи отмечают, что до внедрения нового препарата в клиническую практику может пройти не один год, в течение которых будут проводиться исследования эффективности и безопасности данных веществ.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…