9 октября 2009

ВОЗ признает российские лекарства от гриппа еще до конца текущего года

ВОЗ признает российские лекарства от гриппа еще до конца текущего года

В ходе прошедшей накануне в Новосибирске встречи руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Николая Юргеля с представителями средств массовой информации, глава надзорного ведомства заявил о том, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) могут рекомендовать лечить грипп A/H1N1 российскими препаратами на основе интерферонов еще до конца текущего года.

При этом Николай Юргель подчеркнул, что российские лекарства обладают таким важным преимуществом, как универсальность. Согласно утверждениям разработчиков указанных препаратов, альфа- и гамма-интерфероны оказывают стимулирующее влияние на иммунную систему, что в конечном итоге приводит к повышению устойчивости организма к широкому спектру вирусных инфекций, который включает в себя и всевозможные штаммы вируса гриппа. Правда, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент международное научное сообщество еще не располагает данными о безопасности и эффективности препаратов, созданных российскими специалистами.

В ходе своей беседы с журналистами глава Росздравнадзора сообщил, что в настоящее время сотрудники НИИ гриппа завершают клинические испытания российских лекарств – альфа- и гамма-интерферонов, причем данные исследования проводятся в строгом соответствии с протоколом ВОЗ. После того, как будут получены результаты данных испытаний, эксперты международной организации будут принимать решение о целесообразности применения указанных препаратов. По словам Николая Юргеля, в ходе конгресса в Вашингтоне, который должен состояться в конце текущего месяца, представители международной организации могут обнародовать положительное решение.

В этой связи руководитель надзорного ведомства высказал мнение, что уже полученные предварительные итоги продолжающихся клинических испытаний, как, впрочем, и результаты ранее проведенных доклинических исследований российских лекарств, свидетельствуют о высокой эффективности разработок отечественных специалистов.

Во время беседы Николай Юргель также коснулся и вопросов, связанных с проведением вакцинации российского населения против новой инфекции. По его словам, первые партии российских вакцин против гриппа H1N1 будут  готовы к применению в период с конца октября до начала ноября текущего года, причем на первом этапе массовой вакцинации будут использоваться две разработки специалистов компаний «Петровакс» и «Микроген». Глава Росздравнадзора также подчеркнул, что проводящиеся клинические испытания, как и экспертиза новых вакцин, проходят в точном соответствии с утвержденным графиком.

Ссылки по теме:
Российские предприятия приступили к промышленному производству вакцин против гриппа H1N1
Китайские власти выдали разрешение на массовое производство вакцины от гриппа H1N1
В России подтверждено 18 случаев гриппа H1N1
В России зафиксированы три новых случая гриппа H1N1





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…