1 октября 2009

В августе население России увеличилось на одну тысячу человек

В августе население России увеличилось на одну тысячу человек

В ходе своего выступления на заседании межведомственной рабочей группы по национальному проекту «Здоровье», состоявшемся во вторник, 29 сентября, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила, что в августе месяце, впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения.

Татьяна  Голикова сообщила участникам заседания, что в августе текущего года население нашей страны увеличилось на тысячу человек, причем это произошло впервые за последние пятнадцать лет. Отметив, что за указанный период времени в России родились 151,7 тысячи человек, тогда как умерли 150,7 тысячи, министр добавила следующее: «Понятно, что радоваться рано, но, тем не менее, то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно».

Кроме того, Татьяна Голикова привела аналогичные данные за прошедшие восемь месяцев текущего года. По ее словам, с января по август в России в общей сложности родились один миллион 164 тысячи человек, причем данный показатель превышает аналогичные данные за прошлый, 2008 год. При этом глава Минздравсоцразвития отметила снижение смертности в стране, сообщив, что в январе – августе текущего года «…количество умерших составило один миллион 347 тысяч человек, то есть снизилось на 57 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в числе других вопросов участники заседания проанализировали статистику самоубийств, совершенных гражданами РФ за последние несколько месяцев. В этой связи стоит упомянуть выступление директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталия Колбанова, который отметил, что на сегодняшний день ситуация в данной области остается стабильной и можно смело утверждать, что прогнозы экспертов относительно увеличения числа самоубийств в связи с финансовым кризисом, к счастью, не оправдались.

В связи со всем вышеизложенным остается добавить, что, по разным источникам, на сегодняшний день общее население России насчитывает от 142 до 132 миллионов человек. Так, например, различные независимые статистические агентства отмечают снижение численности жителей нашей страны, которая сейчас не превышает 140 миллионов человек. Что же касается официальных сведений, публикуемых экспертами Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), по состоянию на 1 июля текущего года в России проживало 141,9 миллиона человек. Более точных данных следует ожидать после опубликования итогов переписи населения, проведение которой планируется на осень 2013 года.

Ссылка по теме:
В московских газетных киосках разрешили продавать презервативы





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…