24 сентября 2009

Средняя школа в Мурманской области закрыта на карантин по гриппу H1N1

Средняя школа в Мурманской области закрыта на карантин по гриппу H1N1

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил о факте закрытия на карантин по гриппу H1N1 средней школы номер 1 поселка Мурмаши Кольского района Мурманской области. Данное учебное заведение закрыто с 23 сентября, причем, по словам главного государственного санитарного врача России «…до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения других мероприятий занятия там не будут проводиться».

По данным, имеющимся в распоряжении главы надзорного ведомства, предварительный диагноз «грипп H1N1» был поставлен одному из 484 учащихся сельской школы, который приступил к учебе в третьем классе практически сразу после того, как 6 сентября вернулся из поездки в Турцию, где отдыхал вместе со своим отцом с 25 августа. При этом Геннадий Онищенко заявил, что «…по возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации». Более того, результаты проверки, проведенной в данном учебном заведении, показали, что перед началом учебного года школьная администрация не посчитала нужным провести медицинский осмотр учеников.

18 сентября, на следующий день после того, как ребенок был госпитализирован в состоянии средней тяжести, были получены результаты предварительных исследований на грипп H1N1, говорящие о наличии у ребенка новой инфекции.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в ходе проведенного обследования учащихся третьих классов мурмашинской школы медицинским специалистам удалось выявить еще 16 детей со подозрением на простудное заболевание, причем «в числе подозрительных» оказался и еще один взрослый – отец заболевшего мальчика.

По словам Геннадия Онищенко, закрытие школы на карантин явилось прямым следствием «…безответственного отношения к нашим предписаниям со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей… Это первый случай, когда были прямо проигнорированы наши рекомендации по отношению к детям, возвращающимся из неблагополучных по гриппу стран, что привело к такому результату».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ближайшее время руководство Роспотребнадзора планирует передать все материалы проверок, проведенных в учебном заведении, сотрудникам местной прокуратуры для принятия решения о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Ко всему сказанному необходимо добавить, что в поселке Мурмаши, общее количество жителей которого превышает 15 тысяч человек, расположен международный аэропорт города Мурманска, а также две исправительные колонии.

Также напомним, что в последнее время официальные эпидемиологические показатели подвергаются критике со стороны целого ряда российских ученых, в числе которых – руководитель НИИ вирусологии академик Дмитрий Львов. Эксперты указывают на недостаточную выявляемость случаев новой инфекции, связанную с несвоевременным и неактивным проведением лабораторных диагностических исследований, а также с целым рядом других значимых факторов. Так, например, академик Львов уверен, что на сегодняшний день реальное число больных гриппом H1N1 в России не 381, как указывает в своих сообщениях Роспотребнадзор, а десятки тысяч. Кроме того, накануне Всемирная организация здравоохранения и НИИ вирусологии зафиксировали один случай смерти российского пациента с гриппом H1N1, тогда как Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения и социального развития РФ связывают гибель жительницы Московской области с другими заболеваниями, признавая при этом факт заражения скончавшейся вирусом нового гриппа.

Ссылки по теме:
Китайские власти выдали разрешение на массовое производство вакцины от гриппа H1N1
В России подтверждено 18 случаев гриппа H1N1
В России зафиксированы три новых случая гриппа H1N1





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…