7 июля 2017

Лечение кариеса зубов

Лечение кариеса зубовКариес умели лечить еще древние люди, но лечение данного заболевание без болевого синдрома стало доступным лишь современному человечеству.

Что представляет собой кариес

Кариес, как и все недуги, обладает несколькими степенями развития. Простым кариесом считаются кариозные дефекты зубных тканей, которыми поражены лишь их верхние твердые слои. При этом пульпа остается здоровой. Если не лечить простой кариес, то он обязательно начнет развиваться и даст осложнения. Сначала он трансформируется в острый пульпит. На очереди верхушечный периодонтит, который еще называют «апикальным». Далее следует периостит и более серьезные заболевания. Каждая стадия кариеса лечится по индивидуальной технологии. Если лечение не проводить вообще, то человек, в конце концов, лишается зуба.

Большую роль в выборе метода лечения играет местонахождения кариозного повреждения на зубной поверхности. С этой целью стоматолог пользуется классификацией степени кариеса, созданной Блеком, а также топографической классификацией для определения глубины кариозного дефекта. Но лечить зуб врач в любом случае начнет с препарирования, чтобы ликвидировать размягченные и испорченные болезнью ткани.

Лечение кариеса зубов

На начальной стадии кариес лечится без применения бормашины. При прочих клинических случаях без нее уже не обойтись. Этапы лечения кариеса со сверлением таковы. На первом этапе препарируется кариозный дефект, далее вскрытая полость проходит обработку антисептиком, затем врач осуществляет поправку и накладывает изолирующую ткань, которая выполняет роль защиты для зуба. На финишном этапе проводится лечение противовоспалительными прокладками. В самом конце врач осуществляет пломбирование.

Анестезия при лечении кариеса

Многие люди очень бояться лечить зубы из-за болевого синдрома, который возникает в момент лечебных процедур. Все эти страхи являются печальным наследством советских времен, когда анестетики применялись лишь при экстракции зуба.

В наши дни обезболиваются любые манипуляции с зубными тканями. Анестетики по желанию пациента применяются даже в тех случаях, когда лечится первая стадия кариеса. А такое лечение совершенно безболезненное.

Сегодня врачи, как правило, выполняют местную инъекционную анестезию. При этом стоматологу необходимо выбрать правильное обезболивающее средство, которое бы не вызывало аллергической реакции у конкретного больного, не повышало давление в артериях и не создавало прочих проблем. Чтобы пациент не почувствовал боль при проколе десневой ткани иглой, на место прокола врач накладывает аппликацию, пропитанную обезболивающим лекарством. Далее препарат вводится под слизистую, затем по прошествии пары минут – под надкостницу. Такая технология значительно уменьшает болезненность укола.

Лечение кариеса бормашиной

После завершения процедуры обезболивания стоматолог начинает процедуру препарирования. С этой целью он сначала бормашиной вскрывает зубную полость, потом ее увеличивает, удаляет из нее больные ткани, и ткани, находящиеся рядом с ними. Если выполняется лечение периодонтита либо пульпита, то препарированию и очищению подвергаются также зубные каналы.

Во многих солидных стоматологических клиниках сегодня для лечения каналов применяется особый микроскоп. При отсутствии микроскопа контроль над лечебным процессом осуществляется посредством рентгенограммы. Затем вскрытой полости придается необходимая конфигурация.

Методы лечения кариеса

На сегодняшний день существует две методики избавления пациента от кариозной болезни. Первая методика традиционная, а вторая – современная. При первом варианте применяется технология Блека, при которой вместе с больными тканями ликвидируется солидное количество здоровых тканей в момент расширения стоматологом кариозной полости. При такой технологии риск возникновения рецидивов практически равен нулю. Кроме того, лечебная процедура получается максимально продуктивной и качественной. Однако при этом зубная ткань сохраняется в гораздо меньшей степени, нежели при втором методе расширения кариозной полости, который называется инновационным.

При таком методе осуществляется минимальное вскрытие зуба, то есть на месте образования кариеса просверливается бормашиной миниатюрное отверстие. В дальнейшем через него выполняются все необходимые лечебные манипуляции. Такой подход дает возможность врачу сохранить как можно большее количество эмалевого слоя зуба. Подобная технология не годится при лечении таких серьезных и запущенных стадий кариеса как пульпит либо периодонтит. В этом случае врачу приходится сохранять саму зубную единицу, а не ее ткани.





Чем полезен иван-чай?

В последнее время все большую популярность набирает натуральный зеленый чай, который в народе принято величать «иван-чаем». Но мало кто из его почитателей знает, из чего делают данный продукт. Полезные свойства иван чая Растение, которое сушат и ферментируют, называется «кипрей узколистый». Это красивый высокий стебель с листьями, имеющий малиновые цветочки, встречающийся повсеместно на территории России, Украины…

Причины панкреатита поджелудочной железы: как правильно питаться и обследоваться

Панкреатитом называют заболевание, при котором происходит процесс воспалительного характера в поджелудочной железе. Направлен этот орган на выполнение таких функций в организме человека, как секреция ферментов пищеварительной системы и для выработки инсулина. Инсулин, в свою очередь, является гормоном, недостаток которого может привести к заболеванию сахарным диабетом. К числу заболевших относятся те люди, которые склонны к употреблению…

Показания к проведению МРТ сканирования коленного сустава

Согласно статистике большую часть травм опорно-двигательной системы составляют различные повреждения коленных суставов. Эти виды травм в основном получают молодые люди. Также такие повреждения могут встречаться у людей среднего возраста. Подобные травмы зачастую делают человека нетрудоспособным. В настоящее время существует большое количество различных методов диагностики и дальнейшего лечения повреждений коленного сустава. При получении травмы сустава у…

Удобный поиск и запись на прием к медикам в интернете

Разнообразные программы для оздоровления населения направлены на снижение количества заболевших. К сожалению, даже правильно построенный профилактический курс не может полностью защитить человека от недугов и не отменяет своевременного обращения за медицинской помощью. Парадоксально, но найти профессионального врача бывает не так просто. Если одни только закончили профильный ВУЗ, другие – не имеют в поликлиниках необходимого оборудования….

Стволовые клетки в медицине. Что это и как их использовать?

Наверняка, мало кто из нас знает об истинном значении стволовых клеток в нашем организме. Большинство людей, к огромному сожалению настолько неопознанные в своем организме, что даже не знают о том, что это за клетки и для чего из используют. Стволовые клетки — это прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Чаще всего их принято…