5 апреля 2017

Медтехника

МедтехникаДо нашего времени из глубины веков дошли некоторые образцы медицинских инструментов, и многие из них поражают тех, кто их видит, своим почти современным видом. Но, разглядывая эти древние артефакты, современный человек при этом остро осознает, насколько все-таки изменилось техническое оснащение медицины. Современная медтехника включает в себя не только привычные издревле, но и усовершенствованные, инструменты, а также самые разные приборы, аппараты и целые комплексы, позволяющие обслуживать больных максимально эффективно и безболезненно.

По своей функциональности медицинская техника может быть профилактической, диагностической, лечебной и реабилитационной. Специальное медицинское оборудование позволяет также бороться с эпидемиями, поддерживать санитарно-гигиенические нормы.

Толчок для своего развития медтехника получила в XVIII–XIX веках, это было связано с бурным прогрессом в науке. Тогда же появились и первые приборы, используемые в медицине, например микроскоп. Начало использования электричества дало огромные возможности для дальнейшего развития медтехники.

Современные приборы и аппараты немыслимы без электричества. Успехи физики способствовали появлению рентгеновского и ультразвукового исследования, аппаратов светолечения и т. д. В прошлом веке научно-технический прогресс позволил создавать приборы и аппараты, поддерживающие жизнь при отказе жизненно важных органов (например, искусственную почку).

Сейчас медтехника является медицинским товаром, так что она доступна любому медицинскому учреждению, имеющему средства для ее приобретения.

В современном мире трудно обойтись без минимального набора медицинских приборов. Быстрый темп жизни диктует свои правила, которые не могут не сказаться на здоровье людей. Как правило, для дома приобретают бактерицидные кварцевые лампы, ингаляторы и массажеры. Производители медтехники постоянно работают над тем, чтобы людям, которым некогда посещать поликлиники, было проще лечиться дома.

Мы не пропагандируем самолечение взамен полноценного наблюдения под контролем врача! Вместе с тем мы понимаем, что бывают моменты, в которые нежелательно появляться в лечебных учреждениях, например периоды эпидемий. В такое время и пригодится домашняя медтехника для проведения физиопроцедур ослабленным больным и детям. Большой каталог медтехники тут.





Чем полезен иван-чай?

В последнее время все большую популярность набирает натуральный зеленый чай, который в народе принято величать «иван-чаем». Но мало кто из его почитателей знает, из чего делают данный продукт. Полезные свойства иван чая Растение, которое сушат и ферментируют, называется «кипрей узколистый». Это красивый высокий стебель с листьями, имеющий малиновые цветочки, встречающийся повсеместно на территории России, Украины…

Причины панкреатита поджелудочной железы: как правильно питаться и обследоваться

Панкреатитом называют заболевание, при котором происходит процесс воспалительного характера в поджелудочной железе. Направлен этот орган на выполнение таких функций в организме человека, как секреция ферментов пищеварительной системы и для выработки инсулина. Инсулин, в свою очередь, является гормоном, недостаток которого может привести к заболеванию сахарным диабетом. К числу заболевших относятся те люди, которые склонны к употреблению…

Показания к проведению МРТ сканирования коленного сустава

Согласно статистике большую часть травм опорно-двигательной системы составляют различные повреждения коленных суставов. Эти виды травм в основном получают молодые люди. Также такие повреждения могут встречаться у людей среднего возраста. Подобные травмы зачастую делают человека нетрудоспособным. В настоящее время существует большое количество различных методов диагностики и дальнейшего лечения повреждений коленного сустава. При получении травмы сустава у…

Удобный поиск и запись на прием к медикам в интернете

Разнообразные программы для оздоровления населения направлены на снижение количества заболевших. К сожалению, даже правильно построенный профилактический курс не может полностью защитить человека от недугов и не отменяет своевременного обращения за медицинской помощью. Парадоксально, но найти профессионального врача бывает не так просто. Если одни только закончили профильный ВУЗ, другие – не имеют в поликлиниках необходимого оборудования….

Стволовые клетки в медицине. Что это и как их использовать?

Наверняка, мало кто из нас знает об истинном значении стволовых клеток в нашем организме. Большинство людей, к огромному сожалению настолько неопознанные в своем организме, что даже не знают о том, что это за клетки и для чего из используют. Стволовые клетки — это прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Чаще всего их принято…