20 марта 2017

В чем причина перелома большого пальца ноги и какое лечение требуется?

Перелом пальца на ноге – довольно частый случай в медицинской практике. В 80% страдает именно большой палец, так как он является самым крупным и часто подвергается усиленным воздействиям. Получить такое повреждение можно в результате множества различных ситуаций, но чаще всего происходит травма во время человеческой неосторожности в быту. Сломаться палец может в месте ногтевой или основной фаланге.

Причины возникновения

Существует ряд причин, которые способствуют происхождению переломов пальцев на ноге:

  • сильный удар об прочные предметы (шкафы, углы дверей, стены);
  • сильное сдавливание одного или нескольких пальцев;
  • падение тяжелого предмета на нижнюю часть конечности;
  • механический удар в область произошедшей травмы;
  • подворачивание стопы;
  • обувь неподходящего размера;
  • интенсивное сгибание костей стопы;
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • травмы на льду;
  • спортивная деятельность;
  • чрезмерно активный отдых.

Симптоматика повреждения

Понять, что произошел перелом пальцев несложно, так как данные повреждения имеют очень выраженные признаки:

  • появление болевых ощущений разной интенсивности в месте произошедшей травмы;
  • во время нагрузок или движений боль становится сильнее;
  • образование отечности мягких тканей, которая может распространиться не только в области сломанного пальца, но и дальше;
  • изменение цвета кожного покрова в области травмы;
  • появление кровоподтеков в месте повреждения;
  • крепитация костных отломков при движении;
  • визуальная деформация травмированной кости;
  • возникновение раны с выпяченной костью (в случае открытого перелома).

Первая неотложная помощь

В случае, если произошел перелом большого пальцев на ноге необходимо быстро оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, чтобы предотвратить развитие нежелательных последствий. Для начала следует обеспечить ноге возвышенное положение, для этого часто используют подручные средства в виде одеяла, подушек, пуфиков и т.д.. После данной манипуляции, для предотвращения появления отечности и гематомы, а также для снижения болевого синдрома рекомендуют приложить к месту травмы ледяной компресс. В случае, если присутствует нетерпимая боль, то можно дать больному любое ненаркотическое средство, которое имеется в вашей аптечке. Если нужно самостоятельно транспортировать пострадавшего в медицинское учреждение, то сломанный палец должен быть обездвижен, чтобы предотвратить смещение отломков кости. Для обездвиживания используются различные бытовые предметы, которые подходят по размеру (карандаши, картонки, палки). Фиксируются они с помощью бинтов, повязок, веревок и различных кусков ткани. После иммобилизации пальца обратитесь в ближайшую больницу, где опытный врач назначит необходимый способ лечения.

Лечебная тактика

После полного диагностического обследования врач определяет характер и степень тяжести травмы, опираясь на которые и подбирается наиболее подходящее лечение. В случае обычных переломов тактика лечения будет заключаться лишь в иммобилизации пальца на срок от четырех до семи недель. Если при переломе произошло смещение отломков, то перед фиксацией кости в одном положении должна будет проведена процедура репозиции (сопоставление смещенных отломков кости). При открытом переломе лечение заключается в прочном сопоставлении смещенных костей, полной обработке раны антибактериальными средствами и фиксации пальца в одном положении с помощью наложения специальной обездвиживающей шины. Период иммобилизации назначается индивидуально для каждого, исходя из результатов обследования.

Источник — портал про травмы PerelomaNet.ru





Чем полезен иван-чай?

В последнее время все большую популярность набирает натуральный зеленый чай, который в народе принято величать «иван-чаем». Но мало кто из его почитателей знает, из чего делают данный продукт. Полезные свойства иван чая Растение, которое сушат и ферментируют, называется «кипрей узколистый». Это красивый высокий стебель с листьями, имеющий малиновые цветочки, встречающийся повсеместно на территории России, Украины…

Причины панкреатита поджелудочной железы: как правильно питаться и обследоваться

Панкреатитом называют заболевание, при котором происходит процесс воспалительного характера в поджелудочной железе. Направлен этот орган на выполнение таких функций в организме человека, как секреция ферментов пищеварительной системы и для выработки инсулина. Инсулин, в свою очередь, является гормоном, недостаток которого может привести к заболеванию сахарным диабетом. К числу заболевших относятся те люди, которые склонны к употреблению…

Показания к проведению МРТ сканирования коленного сустава

Согласно статистике большую часть травм опорно-двигательной системы составляют различные повреждения коленных суставов. Эти виды травм в основном получают молодые люди. Также такие повреждения могут встречаться у людей среднего возраста. Подобные травмы зачастую делают человека нетрудоспособным. В настоящее время существует большое количество различных методов диагностики и дальнейшего лечения повреждений коленного сустава. При получении травмы сустава у…

Удобный поиск и запись на прием к медикам в интернете

Разнообразные программы для оздоровления населения направлены на снижение количества заболевших. К сожалению, даже правильно построенный профилактический курс не может полностью защитить человека от недугов и не отменяет своевременного обращения за медицинской помощью. Парадоксально, но найти профессионального врача бывает не так просто. Если одни только закончили профильный ВУЗ, другие – не имеют в поликлиниках необходимого оборудования….

Стволовые клетки в медицине. Что это и как их использовать?

Наверняка, мало кто из нас знает об истинном значении стволовых клеток в нашем организме. Большинство людей, к огромному сожалению настолько неопознанные в своем организме, что даже не знают о том, что это за клетки и для чего из используют. Стволовые клетки — это прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Чаще всего их принято…