24 февраля 2018

Ринопластика — путь к гармонии

Ринопластика или по-другому пластика носа — это исправление различных деформаций носа, которые были получены вследствие травмы или являются врожденными. Пластика носа проводится также в случае отсутствия носа до его полного восстановления. Изменение формы и размера носа улучшает внешность и создает более гармоничный облик.
Самое главное, что должен знать пациент — от выбора метода коррекции носа зависит и результат. От выбора хирурга — зависит метод коррекции и лёгкость проведения самой операции, поскольку обычно хирурги работают с определёнными клиниками и своей командой ассистентов. От чётких и слаженных действий команды хирурга зависит лёгкость наркоза и длительность этапов восстановления.

Виды ринопластики

Ведущий пластический хирург нашего центра эстетической хирургии Григорянц Владислав Семенович использует как закрытую, так и открытую ринопластику, а также проводит септопластику. Однако, следуя последним тенденциям, предпочтение при выборе метода коррекции отдаётся открытому способу.

Ринопластика - путь к гармонии

Закрытая ринопластика

При первичных операциях иногда используется закрытая техника операции. При проведении операции этим способом разрезы осуществляются внутри ноздрей. Данная техника проведения сильно перехвалена, к сожалению, она не обеспечивает полноценного доступа к костным и мягким тканям носа, что сказывается на итоговом результате операции. Закрытая техника практически не применяется при полной ринопластике (согласно опыту ведущих мировых хирургов-ринопластов).

Минусы закрытой ринопластики

Закрытый метод технически намного сложнее открытого. В частности, проблематично провести симметричное сшивание арок (сводов, куполов) больших крыльных хрящей, поскольку арки хрящей выводятся в ноздри и деформируются при выведении. Проверить пропорции крайне сложно, так как все делается на ощупь, а толстая кожа носа еще больше затрудняет процесс.

Трудности возникают и при закрытой установке трансплантатов. Фиксация производится также на ощупь и добиться симметрии крайне сложно. Установка некоторых трансплантатов через закрытый доступ практически невозможна.

Плюсы закрытой ринопластики

Считается, что восстановление после закрытой ринопластики быстрее, однако научно это доказано не было.

Открытая ринопластика

Открытая ринопластика наиболее часто применяемая методика операции. В отличие от закрытой, она дает более стабильный и более прогнозируемый результат. Суть методики заключается в том, чтобы «приподнять» кожу, сделав разрез на колумелле, и получить прямой доступ к внутренним тканям носа.Микро-рубец на колумелле никого из пациентов после операции не беспокоит, и становится абсолютно незаметным через 1-2 месяца.

Часто, при работе открытой техникой, хирурги проводят укрепление и моделирование хрящевых образований специальными каркасными «графтами», что позволяет максимально точно зафиксировать конструкцию нового носа и избежать послеоперационных деформаций носа в будущем. Очевидно, что это довольно сложно сделать при закрытой ринопластике.

Плюсы открытой ринопластики

Преимущество открытой ринопластики в её «обозримости». Все манипуляции производятся под полным визуальным контролем, без растяжения и выворачивания, что позволяет точно сопоставить ткани и наложить швы.

Открытый способ обязательно применяется в случаях, когда требуется установка и фиксация хрящевых трансплантатов. Из-за сложной анатомической конфигурации носа симметрия достигается именно открытым методом ринопластики.

Минусы открытой ринопластики

У открытой ринопластики отмечаются и недостатки: нарушение питания кожи из-за чего отек держится дольше; рубец на коже, который, правда, уже через 2 месяца незаметен.

Закрытая ринопластика: сложнее или легче?

Хирурги, кто практикуют закрытую ринопластику, будут рассказывать, что закрытая сложнее (так как ничего не видно). Однако, деструктивная закрытая методика ОДНОЗНАЧНО ЛЕГЧЕ, так как она предполагает только удаление носовых структур (горбинка, треугольные и крыльные хрящи). При этомНИКАКИЕ хрящи не сшиваются, не восстанавливается целостность структур после удаления, не укрепляются крыльные хрящи, которые были ослаблены. Просто ставится гипс, и — что получилось, то получилось…

Тогда как основной принцип современной ринопластики — это укрепление; только получив мощную, уверенную конструкцию носа, возможно добиться стабильного эстетичного результата.

Реабилитационный период

После ринопластики в носовых ходах устанавливаются два полых силиконовых цилиндра «анатомической» формы, называемых сплинтами. Современная конструкция сплинтов позволяет пациенту сохранить полноценное носовое дыхание сразу после операции.

На протяжении 10-14 дней после операции на наружной части носа присутствует иммобилизующая повязка – гипс или лонгета. Она предназначена для поддержания новой формы носа на пиковом этапе заживления. Иммобилизующая повязка частично сдерживает отек, поэтому после снятия он может визуально нарастать. Первичный отек самостоятельно нейтрализуется в ближайшее время – до 3 недель.

Припухлости и синяки под глазами – обязательные спутники любой ринопластики, связанные с травматизмом окружающих сосудов и капилляров. Их выраженность зависит от индивидуальных особенностей организма. Данные явления относят к осложнениям лишь условно. По мере восстановления локального кровообращения синяки и припухлости уменьшаются, а затем пропадают. Лицо окончательно приобретает здоровый внешний вид примерно через 2 недели после операции. В это время пациент может приступить к работе и другим общественным делам.

Процесс уменьшения синяков и припухлостей ускоряется с помощью профессиональных реабилитационных программ, которые предлагаются в одной из моих клиник. Физиотерапевтические процедуры отличаются высокой результативностью и проводятся на мощном, прогрессивном, высокотехнологичном оборудовании. Я рекомендую своим пациентам реабилитационную программу, но в целом подобные решения сугубо добровольны.

Тот факт, что восстановление носового дыхания в полном объеме происходит не сразу, не должен вызывать в вас испуг и панику. Следует понимать, что ему препятствует внутренний отек, который сохраняется довольно долго. Отеки после ринопластики способны «перемещаться», снижаться и нарастать, уплотнять мягкие структуры наружного носа. Это нормально. Я советую оценивать окончательные итоги ринопластики не ранее, чем через год, когда все отеки рассосутся.

Ринопластика – операция «парадоксальная»: при всей технической сложности, она практически никогда не вызывает сильных послеоперационных болей. Незначительные болевые или дискомфортные ощущения возможны лишь в первые дни, и они легко нивелируются мягкими обезболивающими препаратами.

Осмотры после ринопластики обязательны на 3-й, 5-й, 7-й, 10-й и 14-й (опционально) дни. Приемы следует посещать спустя 1, 2, 4, 8, 12 недель после снятия швов и гипса. Перевязки и другие манипуляции входят в стоимость операции. Договор на операцию действует в течение года.

После ринопластики врач категорически запрещает пациентам следующие вещи:

  • Сон на боку или лицом в подушку;
  • Сильное сморкание;
  • Купание в природных и искусственных водоемах, включая бассейны;
  • Спортивные тренировки;
  • Поднятие тяжестей (массой свыше 5 кг);
  • Загар (как в солярии, так и на пляже);
  • Косметологические процедуры (пилинги, чистки, контурная пластика в области носа и др.);
  • Сжатие и сдвигание гипса. При частичном или полном отхождении иммобилизующей повязки важно экстренно посетить хирурга! Запрещены попытки «поправлять» и «ставить на место» гипс путем давления. Обнаружив следы самостоятельного снятия или поправления шины, хирург волен снять с себя ответственность за результат ринопластики!;
  • Выдергивание или подрезание шовных материалов;
  • Применение медикаментозных препаратов, которое не было согласовано со мной;
  • Самолечение (в том числе, средствами «альтернативной» или «народной» медицины).

Статью предоставил Эстетический центр по ринопластике

Фото: grinerplasticsurgery.com



Спецодежда зимняя Для удобства поиска продукция разделена по категориям. В продаже зимняя и летняя спецодежда, спасающая от профессиональных опасностей.


Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…