6 января 2018

Причины развития геморроя

Причины развития геморрояДля большинства людей возникновение геморроя является полной неожиданностью. Поэтому большинство пациентов в течении долгого времени терпят неприятные симптомы этой болезни и до последнего откладывают визит к специалисту. Однако постоянный дискомфорт в аноректальной зоне со временем только усиливается, а сама болезнь приобретает глубокую форму.

Лечение

Лечение геморроя на сегодняшний день подразумевает использование сразу несколько методик, в том числе и хирургических. Однако последний вариант применяется в крайних случаях, когда медикаментозная терапия не дает положительного результата. Не менее важным фактором является и профилактика самого заболевания. Поэтому каждому человеку, который хотя бы потенциально состоит в группе риска, необходимо знать основные причины возникновения этого заболевания:

  • Гиподинамия

Одним из главных провоцирующих факторов возникновения геморроидальных узлов в аноректальной зоне является малоподвижный образ жизни. В случае нехватки динамических нагрузок в организме происходит застой крови в тазовой части тела. Из-за этого оказывается повышенная нагрузка на вены, в результате чего и возникают геморроидальные сплетения, или проще говоря — геморрой.

Патология венозных артерий также может возникнуть у людей, которые вынуждены по каким-либо причинам длительное время сидеть или стоять.

  • Наследственность

Самой достоверной версией считается мнение о наследственной предрасположенности к патологии. Многими специалистами доказано, что у людей, которые входят в группу риска, очень слабые венозные стенки. Также отмечается и высокая проницаемость сосудов. Такие врожденные недостатки очень часто становятся причиной повышения давления крови в прямокишечном отделе. Именно поэтому при отягощенном анамнезе таких пациентов необходимо тщательно обследовать в первую очередь.

  • Частые запоры

Длительное сильное натуживание во время дефекации и частые запоры являются самыми распространенными причинами возникновения геморроидальных узлов. Вследствие большого напряжения брюшного пресса вены растягиваются и со временем теряют свою эластичность. Все это приводит к застою крови и плохой работе кишечника.

  • Беременность и физические нагрузки

Чрезмерные физические нагрузки и роды у женщин входят в пятерку самых распространенных факторов, провоцирующих начало болезни.