21 ноября 2016

Все о гормонах

Все о гормонах

Организм человека – это сложная система взаиморегулируемых процессов, которые отвечают за разные различные его аспекты тела. Для того чтобы эта система работала слаженно, необходима особая система управления. Управление нашим организмом контролируется на разных уровнях воздействия различными механизмами, такими как эндокринная система. Она регулирует работу организма с помощью специальных веществ – гормонов.

Что же такое гормоны?

Гормоны – вещества, отличающиеся тем, что они являются биологически активными веществами, вырабатываемыми в нашем организме, которые оказывают определенного рода воздействия на функционирование органов и тканей тела.

Гормоны производятся в разных органах: поджелудочной железе, щитовидке, надпочечниках и т.п. С их помощью регулируется развитие и рост организма, а также работа всех органов и систем тела. Также эти вещества играют большую роль в конструировании адекватной реакции на внешние раздражители. Не стоит забывать, что гормоны также ответственны за формирование психического состояния человека.

Примеры гормонов:

  • Пролактин необходим для овуляция, также нужен для образования молока у женщины в послеродовой период. У мужчин он отвечает за половую функцию.
  • Тестостерон – мужской половой гормон. Высокое содержание этого гормона может привести к выкидышу, у мужчин, напротив, низкий уровень ухудшает качество сперматозоидов.
  • Фолликулостимулирующий гормон отвечает за овуляцию и а также за уровень содержания эстрогена в организме, у мужчин же – за созревание сперматозоидов.
  • Соматотропин, еще называемый гормоном роста.

Возникает вопрос, а что такое гормон роста? Гормоном роста его называют из-за того что у подростков и детей с еще не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает ускорение роста конечностей. Он вызывает сильное анаболическое действие, при его воздействии увеличивается синтез белка, и также способствует изменению соотношения мышечной массы к жировой в пользу первой.

Нарушение гормонального фона

О проблемах с гормональным фоном человека часто можно заметить по наружным признакам:

  • Уровень потоотделения повышен.
  • Резкое снижение или повышение веса без весомых причин.
  • Сыпь на коже.
  • Бессонница.
  • Эмоциональная нестабильность, резкие перепады настроения.

При любом из этих симптомов настоятельно рекомендуется проверить себя в больнице во избежание серьезных проблем со здоровьем. Берегите себя!

Фото: zenlama.com





Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…