11 июля 2014

Как лечить вирусный гепатит?

Как лечить вирусный гепатит?

Вирусный гепатит (hepatitis viralis) является острой инфекционной болезнью, поражающей преимущественно печень и систему мононуклеарных фагоцитов пищеварительного тракта. Для заболевания характерна интоксикация и поэтому оно чаще всего протекает с желтухой. Возбудителем заболевания является вирус, который обладает значительной устойчивостью и выделяется из желчи, крови, фекалий больного (иногда из мочи). Существуют две разновидности вируса гепатита – А и В. Соответственно выделяют вирусный гепатит А или В. В последнее время была описана еще один вид вирусного гепатита, который называется гепатит О.

Эпидемиология

Источником инфекции является больной человек. Для окружающих он представляет опасность уже в преджелтушном периоде болезни, а также в первые 15-20 суток желтушного периода. Большое значение в эпидемиологии отводится вирусоносителям и тем больным, у которых наблюдается безжелтушная форма болезни. Пути передачи инфекции – парентеральный (при использовании плохо стерилизованных шприцев или игл, содержащих кровь больного вирусным гепатитом, а также при переливании крови) или фекально-оральный.

Симптомы вирусного гепатита

Вирусный гепатит А имеет продолжительность инкубационного периода 15-50 дней, а гепатит В – 30-150 дней. Все время болезни делится на три периода – преджелтушный, желтушный, реконвалесценция.

Преджелтушный период может длиться 3-10 дней. Он характеризуется диспептическими расстройствами и общим недомоганием, реже – увеличением печени, катаральными явлениями. Постепенно развивается желтуха разной степени выраженности. Это проявляется истеричностью кожных покровов, склер, мягкого неба. Кал при этом обесцвечивается, а моча становится темно-желтой.

Отмечается также увеличение печени. К этому присоединяются еще тошнота, рвота, кожный зуд, повышение температуры тела, признаки общей интоксикации (слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, раздражительность, нарушенный сон). При тяжелой форме вирусного гепатита возможен геморрагический синдром – кишечные и носовые кровотечения, геморрагическая сыпь. Ухудшение состояния больного и резкое нарастание желтухи могут свидетельствовать о развитии токсической дистрофии печени. Желтушный период длится в среднем 10-20 дней. Потом все симптомы заболевания постепенно исчезают (стадия реконвалесценции может продолжать больше трех месяцев).

Вирусный гепатит может протекать в самых разных клинических формах – безжелтушной, желтушной, стертой, субклинической. Это заболевание может иметь различную степень тяжести – легкую, среднетяжелую, тяжелую. Характер течения вирусного гепатита может быть хроническим, острым или затяжным. Особо следует выделить злокачественную форму вирусного гепатита.

Диагноз – гепатит вирусный

Диагноз типичной (желтушной) формы вирусного гепатита не представляет для специалиста особых трудностей. Большое значение при установлении диагноза имеет повышенная активность трансаминаз, содержание общего билирубина, показатели тимоловой пробы, наличие австралийского антигена в сыворотке крови, уробилина и желчных пигментов в мочи. Дифференциальный диагноз применяют для желтухи, семейной гемолитической анемии, приобретенной гемолитической анемии аутоиммунного происхождения, желтушного лептоспироза; у новорожденных детей – физиологической желтухи, гемолитической болезни новорожденного, врожденного гепатита и др. этиологии (листериоз, токсоплазмоз, сифилис, иитомегалия). У людей, перенесших болезнь, развивается стойкий моноспецифический иммунитет (только к вирусу гепатита А).

Лечение вирусного гепатита

Независимо от формы вирусного гепатита больных госпитализируют. При этом должен соблюдаться строгий постельный режим и щадящая диета. Назначают в этом случае глюкозо-солевые растворы, гепатопротекторы (карсил, силибор, легалон, эссенциале), витамины, гемодез, препараты, улучшающие ликвородинамику и микрогемоциркуляцию (пентоксифиллин, теоникол, трентал, троксевазин, ксантинола никотинат), кортикостероидные препараты (по показаниям).

Профилактика

Выявление заболевания на ранней стадии, обязательная госпитализация больных, дезинфекция желудочного сока, испражнений, обеззараживание питьевой воды и стоков, введение 7-глобулина тем, кто имел контакт с больным, тщательное эпидемиологической обследование очага болезни. Профилактика сывороточного гепатита заключается в очень тщательной стерилизации и механической чистке инструментария, применении одноразовых шприцев, обследовании доноров на наличие австралийского антигена. Больные, перенесшие вирусный гепатит, должны состоять на диспансерном учете. Продолжительность диспансеризации зависит от того, какую степень тяжести имело заболевание.





Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…