24 марта 2009

Консервативное лечение

Консервативное лечение показано при:

  • камнях, размеры (диаметр 0,3 — 0,6 см), форма (округлая, поверхность гладкая) и положение которых позволяют надеяться на их самостоятельное отхождение и которые не вызывают выраженного нарушения от тока мочи и ухудшения функции почки;

  • мелких камнях чашечек без нарушения оттока мочи и атак пиелонефрита;

  • при временных противопоказаниях к оперативному лечению;

  • предоперационной подготовке и в послеоперационном периоде.

Под консервативным лечением мочекаменной болезни понимают все те мероприятия, которые при меняются для неоперативного освобождения мочевых путей от конкрементов, а также лечение, которое проводится до и после операции с целью ликвидации осложнений [Мурванидзе Д. Д. и др., 1973; Пытель А. Я., Пугачев А. Г., 1977; Лопаткин Н. А. и др., 1980; Яненко Э. К., 1980; Kucera I. et al., 1980; Griffith et al., 1980].

Консервативное лечение уролитиаза должно преследовать несколько целей:

  • снятие болевых ощущений (спазмолитики, анальгетики, седативные препараты, иглорефлексотерапия);
  • ликвидацию инфекции, т. е. противовоспали тельное лечение, назначаемое в зависимости от чувствительной флоры мочи к антибактериальным препаратам;
  • предупреждение рецидивов и осложнений нефролитиаза: диетотерапия, витаминотерапия (витамины A, B1 и В6), лечение на курорте;
  • создание возможности растворения камней и их спонтанного отхождения.

Боли тупого характера исчезают или значительно ослабевают по мере стихания воспалительного процесса в почках. Первая по мощь при почечной колике у детей заключается в назначении тепловых процедур (горячая ванна, грелка на поясничную область), подкожные инъекции 2% раствора промедола, омнопона вместе с 0,1% раствором атропина или но-шпы, введение (внутримышечно или внутривенно), баралгина в возрастных дозах.

Хороший эффект дает новокаиновая блокада семенного канатика или круглой маточной связки (блокада по Лерину — Эпштейну). При без успешности мероприятий осуществляют катетеризацию мочеточника для восстановления пассажа мочи.

Консервативная терапия состоит из общеукрепляющих мероприятий, диетического питания, медикаментозного и санаторно-курортного лечения.

Наиболее благоприятной реакцией мочи является слабокислая (рН 6,0 — 6,5). Диету назначают в зависимости от вида нарушения солевого обмена. При уратурии и уратных камнях назначают диету и питьевой режим, способствующие ощелачиванию мочи (молочно-растительная пища), ограничивают мясные блюда — мозги, почки, печень, мясные бульоны, консервы.

При фосфатурии и фосфатных камнях необходимо изменить щелочную реакцию мочи в кислую. Исключают молоко, щелочные воды. Назначают преимущественно мясную пищу, рыбу, сало, мучные блюда, растительные жиры, вита мин А. Однако полностью исключить из рациона детей молоко и молочные продукты нельзя.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





При оксалурии и оксалатных камнях из рациона исключают: молоко, яйцо, шпинат, щавель, салат, ограничивают картофель, томаты, бобы, шоколад, какао. Назначают мясорастительную пищу, фрукты. Питьевое лечение основано на принципах восстановления кислотно-щелочного состояния, повышения диуреза, усиления перистальтики мочеточника. Однако к назначению минеральных вод надо относиться осторожно. Санаторно-курортное лечение целесообразно проводить после отхождения камня или его удаления оперативным…

Применение ферментов (уреаза, протеиназа, пепсин, трипсин) для растворения камней основано на том, что мочевые камни содержат 2 — 5% органических веществ. Оксалатные, фосфатные и особенно смешанные камни нисходящему литолизу практически не подвергаются. Однако работы в этом направлении интенсивно продолжаются. Так, при фосфатных камнях С. Dulce (1966) применил смесь, состоящую из фосфата калия (1 часть) и…

Оперативное лечение

Оперативные доступы к почке и мочеточнику у детей применяются те же, что и у взрослых: внебрюшинные пояснично-брюшные (раз рез по Федорову, Израэлю, Бергману), чрезбрюшинные, трансторакальный, забрюшинно-диафрагмальный. Наименее травматичными следует считать доступы к верхним мочевым путям, осуществляемые без пересечения мышц (межмышечные доступы), так как размеры анатомических образований у детей малы, ткани нежны, легко ранимы. Недостатком межмышечных…

Задняя пиелолитотомия Производят люмботомию. Из жиро вой капсулы выделяют заднюю поверхность почки в области ворот, обнажают заднюю стенку лоханки и вскрывают ее скальпелем в поперечном направлении. Из просвета лоханки инструментом удаляют конкремент. Мочеточниковым катетром определяют проходимость мочеточника до мочевого пузыря и накладывают узловые кетгутовые швы на рану лоханки. При внутрипочечной лоханке производят субкортикальную пиелолитотомию: почечную…

Доступ тот же, что при нефрэктомии. После обнажения мочеточника в нем пальпаторно определяют камень. In situ на мочеточник выше и ниже прощупываемого камня накладывают два провизорных кетгутовых шва и между ними продольно рассекают стенку мочеточника (лучше над верхней частью камня). Камень извлекают через разрез металлическим зажимом. Затем проверяют проходимость мочеточника до лоханки почки и мочевого…