18 марта 2009

Выраженная стадия

В выраженной стадии обнаруживаются заметное уменьшение толщины паренхимы почки (не менее 1 см) по сравнению с толщиной паренхимы контралатеральной почки и выраженная гидронефротическая трансформация чашечно-лоханочной системы. Вследствие прогрессивной атрофии гладких мышечных волокон и замены их соединительной тканью стенки лоханки постепенно истончаются.

Лоханка растягивается и оттесняет почечную паренхиму к периферии, сдавливая форникальные вены и артериоли. Наконец, для терминальной стадии наряду с резко выраженной трансформацией чашечно-лоханочной системы характерно уменьшение толщины паренхимы почки (менее 1 см). По существу почка постепенно превращается в соединительнотканный мешок с тонким слоем почечной ткани, который иногда при травме подвергается разрыву.

экскреторная урограмма, левосторонний гидронефроз единственной почки (терминальная стадия)R. De Petriconi и Ch. Viville (1982) различают пять рентгенологических стадий:

  • I — выпуклость нижнего края лоханки;
  • II — высота чашечек уменьшается вдвое, лоханка расширяется;
  • III — чашечки изменены незначительно;
  • IV — значительное изменение чашечек, увеличение объема лоханки;
  • V — чашечки в виде шаров огромная лоханка.

В трактовке каждой стадии, естественно, есть элементы субъективизма, однако подобное разделение позволяет в отдаленные сроки объективно оценивать результаты пластических операций.

Отдельные урологи различают также открытый, закрытый и перемежающийся гидронефроз: при первом сохраняется сообщение с мочевым пузырем, при втором сообщении отсутствует и, наконец, при третьем закрытый процесс периодически переходит в открытый.

Заболевание необходимо дифференцировать от мегакаликоза. При этой аномалии число чашечек достигает 20 — 30, лоханка нормальных размеров или незначительно увеличена, отсутствует обструкция в пельвиоуретеральном сегменте.

Изменения в мочевом осадке. Микро- и макрогематурия возникают на ранних стадиях развития заболевания вследствие разрыва форниксов или в позднем периоде при развитии венозного застоя в почке. В педиатрической практике этот симптом выявляется в 10% наблюдений. Гематурия бывает непродолжительной. При осложнении хроническим пиелонефритом в моче регистрируется выраженная лейкоцитурия (от 1 000 000 до 6 000 000).

Основными осложнениями гидронефроза являются хронический пиелонефрит (87%), почечная гипертония (43,5%) и нефролитиаз (8,7%) (у взрослых соответственно 15,7, 28 и 27% наблюдений). Высокий процент осложнений гидронефроза у детей ряд урологов связывают с наличием у большинства из них диспластических изменений в паренхиме почки [Державин В. М. и др., 1980].

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Выявление расширенных почечных полостей с двух сторон не всегда следует рассматривать как проявление двустороннего гидронефротического процесса. Установлено, что морфофункциональные изменения, происходящие в гидронефротической почке, стимулируют компенсаторную гиперфункцию контралатерального органа. Отмечаются увеличение калибра почечной артерии, расширение внутриорганных сосудов, следствием чего является усиление фильтрационной деятельности. Фильтрационная способность возрастает в 1,5 — 2 раза, соответственно этому увеличивается и…

Клиническая симптоматика зависит от размера и локализации уретероцеле. Наиболее четкие и ранние клинические признаки проявляются при больших уретероцеле. К ним относится прежде всего затрудненное мочеиспускание, возникающее вследствие частичного закрытия шейки пузыря. Нередко обнаруживают выпадение уретероцеле за пределы мочеиспускательного канала, иногда ущемление в половой щели. Дети старшего возраста жалуются на тупые ноющие боли в поясничной области…

По данным G. Schwock и соавт. (1976), консервативная терапия является успешной при конусовидном и ступенчатообразном устьях, а при щелевидном с неровными краями и подковообразном — благоприятный результат получается только при оперативной коррекции. J. Helin и соавт. (1974) прибегает к консервативному лечению у всех больных с хорошей функцией почек при маловыраженной дилатации мочеточника и в отсутствие…

Лечение гидронефроза оперативное. В настоящее время большинство клиницистов [Баиров Г. А., Остропольская К. А., 1970; Пугачев А. Г. и др., 1970; Долецкий С. Я., Исаков Ю. Ф., 1970; Державин В. М., 1978] считают, что начальные формы гидронефротической трансформации являются прямым и абсолютным показанием к корригирующей операции, так как позволяют предупредить прогрессирование гидронефроза и впоследствии избежать…

До 70-х годов ряд урологов рекомендовали паллиативные виды лечения уретероцеле (многократное бужирование устья). Другие вообще отказывались от любой оперативной коррекции в тех случаях, когда расстройства уродинамики верхних мочевых путей не прогрессировали. В настоящее время этой так тики придерживается ряд зарубежных урологов. Так, J. Mandell и соавт. (1980) считают, что простое уретероцеле часто не требует хирургической…