Метод основан на определении уровня экскреции почками белка, который впервые был выделен из мочи людей с тубулярной протеинурией. Методика исследования заключается в радиоиммунологическом исследовании концентрации β2-микроглобулина (β2-МГ) в сыворотке крови и в моче [Karlsson F. A. et al., 1980].
Нормальный уровень β2-МГ в сыворотке крови составляет от 2,12 до 2,28 мкг/л, в моче — от 122 до 139,2 мкг/л. У детей до 4 лет отмечается тенденция к более высокому уровню сывороточного протеина. В активной фазе пиелонефрита концентрация β2-МГ в моче увеличивается, а по мере стихания активности процесса понижается.
Повышение экскреции с мочой этого протеина отмечается также при нефротической и гематурической формах гломерулонефрита в активную его фазу. В целом повышение выделения с мочой β2-МГ свидетельствует о нарушении функции проксимального отдела канальцевого сегмента нефрона.
Комбинированное обследование больных с применением методов радиоизотопной индикации дает возможность выработать общую функциональную классификацию поражения почек и верхних мочевых путей при урологических заболеваниях, которая основывается на главных неспецифических вариантах изменений в системе парных органов.
По виду нарушения определяют как острые и хронические, одно- и двусторонние или единственной почки.
Их различают также по форме преимущественного поражения:
-
почечного кровообращения;
-
гломерулярного аппарата;
-
тубулярного аппарата;
-
уродинамики верхних мочевых путей;
-
комбинированные нарушения всех функциональных почечных параметров.
По стадиям изменения разделяются на первую (начальную), вторую (про межуточную) и третью (конечную).
Наибольшее значение должно уделяться вопросам почечной компенсации и декомпенсации, имеющим непосредственное отношение к развитию хронической почечной недостаточности.
В начальной стадии развития патологических изменений в почке включаются собственные механизмы компенсации в пределах органа — усиливается перфузия паренхимы или мобилизуются резервные возможности нефронов. Снижение очиститель ной способности канальцевого аппарата компенсируется усилением клубочковой фильтрации.
На следующем этапе развития односторонней почечной патологии компенсация почечной функции осуществляется за счет контралатеральной почки. Далее подключаются механизмы, мобилизующие экстраренальные факторы очищения организма, в конце концов развивается терминальная стадия хронической почечной недостаточности.
«Детская урология», Н.А. Лопаткин

