20 марта 2009

Декомпенсация функции замыкательного механизма

Декомпенсация функции замыкательного механизма проявляется в том, что устья постепенно зияют, ретроградное поступление мочи в мочеточник происходит до начала акта мочеиспускания, а в период мочеиспускания забрасывание контрастного вещества из мочевого пузыря в мочеточник и чашечно-лоханочный аппарат значительно увеличивается.

При этом мочеточники становятся все более широкими, извитыми, а чашечно-лоханочный аппарат — дилатированным и туго заполненным контрастным веществом. Из-за снижения тонуса и сократительной активности стенки чашечно-лоханочного аппарата и мочеточника под токсическим воздействием микрофлоры и продуктов воспаления эвакуация контрастного вещества про исходит замедленно.

На экскреторных урограммах часто определяется резко выраженная токсическая гипотония чашечно-лоханочного аппарата и мочеточника с различной степенью расширения их полостей, нередко наблюдаются вторичные пиелонефритические изменения чашечно-лоханочного аппарата, характерные для хронического пиелонефрита со сморщиванием паренхимы почек. Вследствие часто возникающих пиелотубулярных и пиелофорникальных рефлюксов учащаются пиелонефритические атаки.

При прогрессировании хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре наступают выраженные склеротические изменения с атрофией мышечных волокон поверхностных слоев мочепузырного треугольника, а также подслизистого, интрамурального и предпузырного отделов мочеточника. В результате это го нарушаются нормальная подвижность интрамурального отдела мочеточника и сократительная способность тригональных мышц.

Внутрипузырный отдел мочеточника укорачивается еще больше, устья приобретают воронкообразно-округлую форму: они резко зияют, сокращения их почти отсутствуют или отмечается втягивание краев зияющих устьев в глубь воронки без полного их смыкания. Наступает полная декомпенсация функции замыкательного механизма пузырно-мочеточникового устья. Эта фаза соответствует пузырно-мочеточниковому рефлюксу IV степени.

На цистоуретрограмме контрастное вещество достигает просвета чашечно-лоханочного аппарата как до, так и во время акта мочеиспускания. Мочеточники становятся расширенными, чашечно-лоханочный аппарат представляется резко дилатированным и деформированным.

Из-за резкого снижения тонуса и сократительно-функциональной способности нервно-мышечной системы чашечно-лоханочного аппарата и мочеточника эвакуация контрастного вещества крайне замедлена.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Комплексное консервативное лечение показано во всех случаях диагностирования острого или хронического цистита. При остром цистите или обострении хронического показан строгий по стельный режим. Из пищевого рациона исключают острые и раздражающие блюда. Для усиления диуреза назначают фитотерапию (почечный чай, полевой хвощ, толокнянка). Местно на область мочевого пузыря рекомендуется тепло. Антибиотики широкого спектра действия (гентамицин, олететрин и…

Ряд авторов рекомендуют продолжать антибактериальное лечение от 5 — 6 мес до 1 — 2 года [Ческис А. Л., 1975; Казаков В. Д., 1975; Helin J. et al., 1974; Bulloli G. et al., 1974, и др.]. Всем больным с первого дня лечения парентерально назначают вита мины группы В (В1, В6, В12) и С, микроволновую физиотерапию…

Нарушение уродинамики при хроническом цистите, осложнен ном ПМР, с клинико-рентгенологическими признаками стеноза дистального отдела уретры приводит к задержке слизи, гноя и слущенных клеток мочевого пузыря и почечного эпителия, что создает условия для быстрого размножения патогенной микрофлоры. В связи с этим для регулярной механической очистки мочевых путей от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и воспалительного процесса рекомендуется режим…

Основными симптомами острого цистита у детей являются боли внизу живота, учащенное болезненное мочеиспускание, наличие гноя в моче. Боли усиливаются в конце акта мочеиспускания. Моча мутная, нередко диагностируется терминальная гематурия. При пальпации надлобковой области отмечается болезненность. Нередко, особенно у детей младшего возраста, повышается температура тела. Наблюдаются выраженная лейкоцитурия, альбуминурия до 0,99% , гематурия. При посеве мочи…

При цистометрическом исследовании регистрируется резкое снижение показателей среднефункционального объема и эластичности мочевого пузыря. У детей с буллезным циститом по сравнению с больными катаральным циститом более выражена рефлексивность на всех этапах цистометрического исследования. Показатели максимального микционного и внутриуретрального давления более высокие у детей с буллезным циститом. По данным экскреторной урографии и динамической нефросцинтиграфии, у 1/5 больных…