26 февраля 2017

Возрастные рамки наложения портокавальных анастомозов

Значительно расширились и возрастные рамки наложения портокавальных анастомозов. В настоящее время спленоренальные анастомозы стали выполнимы больным с 5-летнего возраста при минимальном диаметре селезеночной вены, равном 6 мм, а кавомезентериальные — с 3-летнего возраста при минимальном диаметре брыжеечной вены, равном 5 мм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование микрошовного материала и индивидуального подхода к выбору метода портокавального шунтирования позволяет значительно расширить возможности проведения методов лечения этого заболевания у детей.

На основании анализа вариантов течения и результатов оперативного лечения детей с ВБПК была разработана следующая схема ведения этих больных:

  1. радикальное лечение ребенка при первом его поступлении (при рецидивах пищеводно-желудочных кровотечений или большом риске их возникновения и достаточном диаметре сосудов для создания портокавальных анастомозов);
  2. комбинированное лечение в виде сочетании консервативной терапии с последующей радикальной операцией (при легком течении ВБПК, когда диаметр сосудов недостаточен для создания шунта и необходимо отложить оперативное вмешательство на несколько лет);
  3. поэтапное лечение в виде последовательного проведения паллиативных операций, консервативной терапии и радикальной операции (при среднем и тяжелом течении ВБПК, когда только консервативное лечение неэффективно и слишком рискованно, а выполнение радикальных операций невозможно из-за маленького диаметра портальных вен);
  4. паллиативное лечение в виде комбинаций паллиативных операций с консервативным лечением, когда сосудистые операции невыполнимы.

Использование разработанных методов и тактики лечения детей с ВБПК позволит добиться практического выздоровления большинства больных с данной патологией и даст большой экономический эффект.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина