21 февраля 2017

Данные исследования патогенеза ВБПК (После операции Таннера)

После операции Таннера у 25% больных с легким течением заболевания кровотечений не было в среднем 7,5 ± 1,9 года, в остальных случаях они возникли через 2,75 ± 0,87—6,57 ± 1,97 года (в зависимости от наличия или отсутствия кровотечений до операции).

При количественном анализе частоты кровотечений у этих больных после спленэктомии отмечалось менее выраженное, чем после операции Таннера, увеличение частоты кровотечений (р<0,001) при идентичном возрасте больных (р<0,2). При средней тяжести течения заболевания сроки ремиссий у детей после спленэктомии были приблизительно такими же, как и после операции Таннера (соответственно 1,73 ± 0,37 и 1,33 ± 0,65 года) и с одинаковой скоростью продолжала нарастать частота кровотечений.

При тяжелом течении заболевания сроки ремиссий также оставались короткими, однако после операции Таннера они были все же продолжительнее, чем после спленэктомии (соответственно 2,04±0,27 и 1,59+0,43 года), и в 11,6% наблюдений кровотечения не возобновлялись в течение 2—7 лет.

Количественный анализ частоты кровотечений у детей с тяжелым течением ВБПК показал, что после операции Таннера частота кровотечений нарастала с меньшей скоростью, чем после спленэктомии (р<0,1> >0,05), несмотря на то что возраст больных после операции Таннера был несколько выше (р<0,1>0,05) и приближался к пику максимального увеличения частоты кровотечений у данной группы больных (8,53±0,25 года). Более обнадеживающие результаты были получены после гастротомии с прошиванием вен подслизистого сплетения кардиальной части желудка и пищевода.

Несмотря на то что вмешательство выполнялось у детей с тяжелым течением заболевания, сроки ремиссий заметно увеличились (4,12±0,74 года), и, как показал количественный анализ, в отличие от предыдущих групп отмечалось не увеличение, а сокращение частоты кровотечений с возрастом больных (р<0,01). Обнаруженные нами закономерности изменения тяжести течения заболеваний от особенностей коллатерального кровообращения позволяют объяснить результаты паллиативных операций.

Операция Таннера сопровождается рассечением не только «вредных», но и «полезных» коллатералей, предохраняющих больных от пищеводно-желудочных кровотечений. Поскольку первые преимущественно развиты у детей с тяжелым течением, а последние — с легким течением ВБПК, операция Таннера соответственно улучшала или усугубляла течение заболевания.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Опыт лечения 94 пищеводно-желудочных кровотечений позволяет рекомендовать во всех случаях первоначально производить попытку остановки кровотечения с помощью консервативных методов лечения. С момента появления первых симптомов кровотечения детям назначали постельный режим, запрещали прием пищи, жидкости и лекарств через рот, при необходимости назначали седативную терапию и зондирование вены для капельного введения медикаментозных средств. При проведении консервативной терапии…

Значительно расширились и возрастные рамки наложения портокавальных анастомозов. В настоящее время спленоренальные анастомозы стали выполнимы больным с 5-летнего возраста при минимальном диаметре селезеночной вены, равном 6 мм, а кавомезентериальные — с 3-летнего возраста при минимальном диаметре брыжеечной вены, равном 5 мм. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование микрошовного материала и индивидуального подхода к выбору…

Подводя итоги результатов создания анастомозов у больных первой группы, можно сделать вывод, что основной причиной неудач были неадекватность шовного материала и технические погрешности при наложении механического шва. Вторая группа больных отличалась от первой не только применением микрошовного материала, но и индивидуальным подходом к выбору метода анастомозирования сосудов. Спленоренальный анастомоз конец в бок у этих больных…

Использование синтетических нитей № 6/0 на венах диаметром от 10 мм и более не представляло большой сложности, резко сокращало число неудач и улучшало качество шунта. Применение более тонкого шовного материала при полостных операциях на венах меньшего диаметра представляло значительную техническую сложность, поэтому было разработано два метода наложения анастомоза с помощью комбинированного шва. Первый заключался в…

Анализ результатов консервативного лечения показал, что длительность ремиссий у детей с легким и среднетяжелым течением заболевания соответствовала или даже была больше, чем после операции Таннера или спленэктомии. При тяжелом течении заболевания консервативное лечение оказывалось неэффективным. Таким образом, в тех случаях, когда выполнение радикальных операций невозможно, в качестве временной меры борьбы с пищеводно-желудочными кровотечениями у детей…