11 августа 2017

Результаты исследования (Исследования водных пространств организма)

Исследования водных пространств организма в динамике заболевания позволили объективно оценить эффективность инфузионной терапии и обосновать ряд мероприятий по оптимизации ее программ.

В частности, установлено, что инфузии оптимальных количеств плазмы и ее заменителей, рассчитанные исходя из показаний к детоксикации, коррекции гиповолемии, гемодинамики, диспротеинемии, реологии крови, достаточны для обеспечения организма натрием. Введение раствора Рингера в ущерб коллоидным растворам вызывает отек интерстиция при сохраняющейся гиповолемии.

Инфузии кристаллоидов рациональны только при возмещении больших патологических потерь из желудочно-кишечного тракта; коррекция гипонатриемии необходима лишь при критической и стойкой гипоосмолярности.

При планировании инфузионной терапии у больных с недостаточностью кровообращения необходимо учитывать развивающуюся при этом состоянии внеклеточную гипергидратацию за счет увеличения интерстициального (на 39%; р<0,01) и плазматического объемов (на 19%; р<0,01).

Установленная нами клеточная гипергидратация у детей грудного возраста с БДЛ, клинически часто проявляющаяся синдромом нейротоксикоза, позволила обосновать программу инфузионной терапии у этой категории больных в режиме коррекции клеточного отека на фоне интенсивной медикаментозной терапии нейротоксикоза, устранения гипоксии, энергетического дефицита и т. д.

Особенности инфузионной терапии
при рассматриваемой патологии, основанные на впервые установленных закономерностях нарушений распределения жидкостей организма, обобщения данных литературы и клинического опыта, нашли отражение в «Программах инфузионной терапии при гнойно-септических заболеваниях у детей», индивидуализированных для различных синдромов у детей с ГСЗ [Мишарев О. С. и др., 1983].

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





В настоящем исследовании предпринята попытка описания нарушений основных звеньев гомеостазиса при гнойно-септических заболеваниях у детей как единой функциональной системы, реагирующей на экстремальное воздействие внешней среды. Выявлены основные механизмы компенсаторных и патологических реакций систем организма в условиях бактериальной агрессии у ребенка. Изучены изменения и взаимосвязи кровообращения, углеводно-энергетического, водно-электролитного обмена, некоторых нейрогуморальных регуляторных систем (симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, калликреин-кининовой…

Общепризнанным, главным компонентом в комплексной терапии ДВС-синдрома является гепарин. После определения исходной величины времени свертывания крови по Ли-Уайту (мин) больному однократно внутривенно вводят пробную дозу гепарина (До), равную 50 ЕД на 1 кг массы тела. Через 3 мин вновь определяют время свертывания крови — показатель, характеризующий индивидуальную чувствительность больного к ангикоагулянту (T1). Через 15 мин…

Активация РААС, тесно коррелирующая с изменением баланса натрия в организме, является одним из установленных нами компенсаторно-приспособительных механизмов, эффективно обеспечивающих общее содержание натрия во внеклеточной жидкости и ее объем неизменными в условиях дегидратации (коэффициенты парных корреляций рениновой активности и концентрации альдостерона плазмы с суточной экскрецией натрия соответственно r—0,54 и r—0,47; р<0,001). Наряду с этим выявлена и…

Особенности дисгидрий, определяемые спецификой отдельных нозологических форм заболевания, касаются волемии, изменения которой неоднозначны. При остром гематогенном остеомиелите и сепсисе сдвиг жидкости из клеточного пространства во внеклеточное обусловливает плазматическую гипергидратацию (ОЦП соответственно 55,5±2,6 мл/кг массы тела и 58,3+2,8 мл/кг; р<0,05); абсолютная гиперволемия имеется у 16,2% больных. При разлитом перитоните, несмотря на компенсаторный сдвиг жидкости во внеклеточное…

Активность фермента ДГ, выделяющегося в кровь из симпатических нервных окончаний и отражающего состояние и активность симпатического звена САС, снижена у септических больных, в то время как экскреция НА с мочой повышена. Вероятно, у этих больных накапливаются эндогенные токсические продукты, оказывающие угнетающее влияние на процессы секреции ДГ из везикул, в результате чего усиленное выделение НА не…