2 сентября 2017

Этика и деонтология

Обращают внимание ситуации, в которые попадает семья, где появился ребенок с любой формой поражения репродуктивной системы, особенно видимой «ad oculus».

Она начинает испытывать психологическое «давление», связанное с повышенным «интересом» окружающих и драматизацией собственного отношения к этому.

Встречается определенное число разводов и трудное материальное положение — один из родителей, чаще мать, вынуждены не работать по уходу за ребенком, что приносит экономический ущерб, так как государство лишается высококвалифицированных кадров и средств, затраченных на их подготовку.

При достижении больным зрелого возраста возникают проблемы при устройстве на работу, в учебные заведения, проживании в общежитии, трудности вступления в брак и создания семьи. Иначе, затрудняется их социальная адаптация.

Важно отметить, что у многих больных с выраженными внешними пороками развития гениталий, достигших возраста социального осмысливания своего пола, появляются суицидальные мысли, а отдельные из них совершают такую попытку.

Таким образом, наряду с нарушениями соматогормонального развития, обусловленного изменениями всего комплекса эндокринных взаимоотношений в организме в связи с поражением оси гипоталамус — гипофиз — гонады или гипоталамус — гипофиз — надпочечники и иногда с наличием в организме признаков обоих полов, имеют место тяжкие моральные страдания и сложности социальной адаптации.

Вот почему реабилитация этих больных должна быть не только медицинской, но и социальной. Опыт показывает, что четких установок в лечении поражений репродуктивной системы нет, а знания врачей в этой области медицины недостаточны.

Родители таких больных получают разноречивые сведения о сути заболевания, его лечении, прогнозе, противоречивые рекомендации по выбору пола, если возникают к этому показания, по организации ухода за больным ребенком, о характере и объеме оперативной коррекции, о сроках ее проведения. Иногда хирурги, в том числе детские, применяют неадекватные методы лечения, отрицательно сказывающиеся на здоровье детей.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Оттягивание сроков обследования и лечения больных до пубертатного периода чревато тем, что показания к операции встают на грань витальных по суицидальным и онкологическим мотивам. В итоге больные с нарушением репродуктивной сферы требуют не только сложной диагностики, хирургической и гормональной коррекции, но и особой врачебной тактики. В основе лежит доверительный контакт между больным ребенком, его родителями…

Из 943 больных с различными формами нарушения половой дифференцировки у 53 нами отмечены паховые грыжи. Многие хирурги упускают из виду возможность обнаружения в грыжевых мешках у девочек яичек. Отсутствие психологической готовности к такой находке приводит к ошибкам. Наиболее характерные из них: необоснованное удаление гонад, приводящее к развитию синдрома кастрации; погружение гонад в брюшную полость, обусловливающее…

Цитологические исследования влагалищных мазков выявляют наличие III—IV типа реакции, свидетельствующей о достаточной эстрогенной насыщенности организма и влиянии гормонов на стенку созданного влагалища. У большинства пациенток, достигших зрелого возраста, выявляют слабокислую реакцию влагалищного содержимого, наличие молочной кислоты, вторую и третью степень чистоты. Слизистая оболочка трансплантата трансформируется. В ней обнаруживают многослойный плоский ороговевающий «влагалищный» эпителий. При посеве…

В нашей практике было 4 наблюдения, когда после упрощенных методов вагинопластики, проведенных в других лечебных учреждениях, потребовалось повторное вмешательство — создание влагалища из участка сигмовидной кишки. Операция в этих условиях, естественно, протекает с большими техническими трудностями. Кроме того, трагичность положения девушки, знающей о своем дефекте, учитывается врачами далеко не в полной мере. При больших операциях,…

«Худшим из всех неравенств» называл А. И. Герцен неравенство развития. Накопленный опыт позволяет утверждать, что диагностические (биопсия гонад), тактико-хирургические (лапаротомия, ревизия, перемещение или удаление гонад), феминизирующие и (или) маскулинизирующие вмешательства, входящие в комплекс хирургической реабилитации, должны проводиться одномоментно. Это диктуется прежде всего тем, что неоправданная этапность хирургических вмешательств обрекает ребенка на повторную госпитализацию, анестезию, ожидание…