19 марта 2017

Результаты лечения болезни Гиршпрунга

По данным наиболее крупных работ, опубликованных в 70-е годы, в среднем у каждого 3-го ребенка, оперированного по поводу болезни Гиршпрунга, возникают ближайшие и отдаленные осложнения и каждый 20-й умирает.

Статистика симпозиума детских хирургов в Лионе свидетельствует, что послеоперационная летальность у детей, оперированных в возрасте до 2 мес, составляет 44%, от 2 мес до 1 года — 17%, после года —3,7% [Beaujen М., 1976].

У большого числа выживших больных остаются различные функциональные отклонения со стороны тазовых органов. Неудовлетворительные функциональные результаты отмечены у 23,5—25% оперированных больных [Schmidt W., 1975; Beaujen М., 1976].

При оценке ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей все без исключения авторы в первую очередь обращают внимание на метод оперативкого вмешательства и с этих позиций рассматривают функциональные исходы в разные сроки.

Общая оценка в определенной мере носит субъективный характер, поскольку, как показывает опыт, остающиеся после операции нарушения деятельности кишечника далеко не всегда можно связать с методом вмешательства.

Необходимо более углубленное изучение причин неудачных исходов. За период 1976—1985 гг. методом Соаве — Лёнюшкина нами первично оперировано 154 ребенка. Летальных исходов не было. Осложнения имелись в 2 случаях (1,3%).

Из 140 обследованных в катамнезе плохих результатов не зафиксировано. Вместе с тем нельзя обойти молчанием тот факт, что примерно у 1/4 оперированных выявлены функциональные отклонения в виде эпизодических запоров и частичной потери анального контроля.

За тот же период под нашим наблюдением находилось еще 28 детей, ранее оперированных другими хирургами (11—методом Дюамеля, 9 — методом Свенсона, 5 — методом Соаве, 2 — по Ребайну и 1 — методом внутренней сфинктеротомии), у которых наблюдались различные осложнения и функциональные расстройства, в связи с чем потребовалось повторное вмешательство.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Электростимуляцию целесообразно назначать через 1 1/2—2 мес после операции, реализовав программу первого этапа реабилитации. В случае необходимости процедуры повторяют с интервалом 4—6 мес. Одновременно назначают тренировочные клизмы по схеме, применявшейся на первом этапе. Закреплению полученных положительных результатов лечения способствует санаторно-курортное лечение, которое лучше всего проводить в санаториях типа Железноводск, Трускавец. Считаем: необходимым еще раз подчеркнуть,…

Лечебно-воспитательный процесс призван создать у ребенка положительный эмоциональный фон, вселить уверенность в благоприятных результатах лечения. Организующая роль в этом вопросе принадлежит лечащему врачу, от которого родители, воспитатели дошкольных учреждений и школьные педагоги должны получить соответствующие рекомендации. В частности, для ребенка или подростка, посещающего школу, очень важно создать условия, чтобы он в любое время мог беспрепятственно…

После того как анастомоз окрепнет, прекратятся жидкие выделения из прямой кишки, переходят к выработке рефлекса на дефекацию. Основным методом является регулярный режим опорожнения, которого иногда приходится добиваться с помощью тренировочных клизм. Их ставят в одно и то же время, лучше утром после завтрака, чередуя теплые и прохладные, в течение 15—20 дней. Через 1 1/2—2 мес…

Мероприятия местного характера имеют большое значение для ускорения процессов реадаптации конечного отдела кишечника к новым условиям. При этом необходимо учитывать по крайней мере три момента: у значительного числа больных с первых дней жизни отсутствует навык самостоятельного опорожнения кишечника, т. е. у них не сформировались соответствующие рефлекторные механизмы дефекации: при радикальной операции на место неперистальтирующей прямой…

Режим питания — равномерные приемы пищи 4—6 раз в сутки. При этом следует учитывать объем резекции кишки, характер стула. При склонности к запору вводят больше продуктов, способствующих послаблению (фрукты, овощи, мясной суп, жирное мясо, зелень, кисломолочные продукты, капуста, мед, чернослив, свежий хлеб и др.), а при склонности к поносам — укрепляющие (рис, нежирное мясо, мучные…