17 января 2017

Внутрибрюшные и наружные объемные образования (Ребенок В., 3 дней, в 1984 г.)

Ребенок В., 3 дней, в 1984 г. поступил в отделение хирургии новорожденных и грудных детей в среднетяжелом состоянии с диагнозом: киста яичника. Девочка родилась от первой беременности и физиологических родов. Масса тела при рождении 3200 г, длина 52 см. Матери и отцу соответственно 29 и 35 лет, оба феноменически здоровы, профессиональных заболеваний и вредных привычек не имели. Акушерский анамнез отягощен заболеванием матери (дисфункция яичников, респираторно-вирусная инфекция в первом триместре беременности).

Беременность осложнилась угрозой прерывания в сроки 12—15 нед, по поводу чего женщина получала эстрогены и гестагены. В сроки 28—37 нед беременности произведено УЗИ плода, которое выявило кисту яичника (однокамерное образование размером до 5 см в диаметре с гладкой внутренней поверхностью, округлой формы, имеющее эхонегативный характер, располагающееся над входом в малый таз). Пальпация живота новорожденной (под наркозом) патологии не выявила.

Динамическое УЗИ,
выполненное через 2—4—6 нед после рождения, установило спонтанное исчезновение кисты. При отсутствии уменьшения размеров кисты показано хирургическое лечение в связи с возможностью ее нагноения, перекрута или разрыва. Тератома представляет собой врожденную смешанную опухоль, включающую не только разнообразные ткани, но и зачатки различных органов.

Возникновение тератом объясняется сложностью эмбрионального развития каудального конца человеческого эмбриона, где в процессе эмбриогенеза встречаются все три зародышевых листка: энтодерма, мезодерма и эктодерма. Эту точку зрения подтверждает нахождение в тератомах производных элементов всех трех зародышевых листков [Prieble, 1966].

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Широкое применение метода в перинатологии неизбежно поставит перед врачами задачу осуществления в ближайшее время оперативных вмешательств на плоде. Необходимость в этом возникает при пороках развития, которые приводят к внутриутробной гибели органа. В первую очередь это относится к порокам мочевыделительной системы, сопровождающихся нарушением уродинамики. Произведенная in utero декомпрессия мочевых путей даст возможность более оптимистично подходить к…

Перспективным способом лечения кистозных лимфангиом во время беременности является также их пункция у плода и аспирация содержимого под контролем ультразвука. Заключение Анализ полученных нами данных при использовании антенатальной эхографии выявил целесообразность выделения следующих групп нозологических единиц, в основе которых лежат: сложность порока, прогноз заболевания, быстрота развития, тяжесть вторичных изменений, осложнений и возможности хирургической коррекции. 1-я…

Риск злокачественной трансформации тератоидных опухолей диктует необходимость раннего удаления их в первые дни и недели жизни. Лимфангиома — врожденная доброкачественная опухоль, которая исходит из лимфатических сосудов и состоит из эндотелиальных клеток и соединительнотканной основы; по последним данным, в основе патологии лежит порок развития лимфатической системы. Лимфангиомы составляют от 9 до 18% доброкачественных опухолевидных образований у…

Тератома возникает чаще в крестцово-копчиковой и ягодичной областях, значительно реже — на шее, в грудной полости, средостении, яичниках и т. д. На эхограммах тератома определяется как округлой или овальной формы образование диаметром иногда 7—10 см. Внутренняя структура опухоли характеризуется значительным полиморфизмом. Чаще тератома имеет солидное строение и содержит единичные или множественные участки различной эхогенности. Нередко…

Очевидно, в основу характеристики обнаруживаемых при УЗИ образований в брюшной полости плода логичнее всего положить критерии, отражающие нарушение отдельных этапов эмбриогенеза, ибо метод дает возможность идентифицировать характер образования (киста, опухоль), определить его принадлежность к данному органу и, наконец, проследить за динамикой его изменений при повторных исследованиях. Разрешающая способность УЗИ позволяет четко дифференцировать объемные образования в…