6 января 2017

Желудочно-кишечный тракт (Сочетание артрезии пищевода с пороками развития других органов)

При решении вопроса о сохранении или прерывании беременности необходимо учитывать, что атрезия пищевода довольно часто сочетается с пороками развития других органов.

В частности, в 30% случаев наблюдается аномалии развития сердечно-сосудистой системы. Реже встречается атрезия двенадцатиперстной кишки или ануса, односторонняя агенезия почки. В 3—5% случаев атрезия пищевода сочетается с гидроцефалией или болезнью Дауна.

Атрезия двенадцатиперстной кишки довольно легко определяется при помощи эхографии. Диагностика патологии основана на выявлении в верхней половине живота двух жидкостных образований.

Расположенное в левом верхнем квадранте живота образование представляет собой желудок, а находящееся кзади и медиальнее от него— растянутую двенадцатиперстную кишку. Если между указанными жидкостными образованиями определяется соединение, то оно принимает вид песочных часов.

При проведении эхографии атрезию двенадцатиперстной кишки дифференцируют с терминальной стадией гидронефротической трансформации, резко дилатированной лоханкой при подковообразной или дистопированной почке, а также мезентериальными и овариальными кистами, когда нечетко видно соединение между двумя жидкостными образованиями. Довольно характерная эхографическая картина наблюдается при атрезии тонкого и верхних отделов толстого кишечника.

Дилатация кишечника на сканограммах проявляется в виде наличия в брюшной полости множественных различных размеров овальной или округлой формы жидкостных образований. В большинстве случаев атрезия кишечника сопровождается выраженным многоводием.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Широкое применение метода в перинатологии неизбежно поставит перед врачами задачу осуществления в ближайшее время оперативных вмешательств на плоде. Необходимость в этом возникает при пороках развития, которые приводят к внутриутробной гибели органа. В первую очередь это относится к порокам мочевыделительной системы, сопровождающихся нарушением уродинамики. Произведенная in utero декомпрессия мочевых путей даст возможность более оптимистично подходить к…

Перспективным способом лечения кистозных лимфангиом во время беременности является также их пункция у плода и аспирация содержимого под контролем ультразвука. Заключение Анализ полученных нами данных при использовании антенатальной эхографии выявил целесообразность выделения следующих групп нозологических единиц, в основе которых лежат: сложность порока, прогноз заболевания, быстрота развития, тяжесть вторичных изменений, осложнений и возможности хирургической коррекции. 1-я…

Риск злокачественной трансформации тератоидных опухолей диктует необходимость раннего удаления их в первые дни и недели жизни. Лимфангиома — врожденная доброкачественная опухоль, которая исходит из лимфатических сосудов и состоит из эндотелиальных клеток и соединительнотканной основы; по последним данным, в основе патологии лежит порок развития лимфатической системы. Лимфангиомы составляют от 9 до 18% доброкачественных опухолевидных образований у…

Тератома возникает чаще в крестцово-копчиковой и ягодичной областях, значительно реже — на шее, в грудной полости, средостении, яичниках и т. д. На эхограммах тератома определяется как округлой или овальной формы образование диаметром иногда 7—10 см. Внутренняя структура опухоли характеризуется значительным полиморфизмом. Чаще тератома имеет солидное строение и содержит единичные или множественные участки различной эхогенности. Нередко…

Ребенок В., 3 дней, в 1984 г. поступил в отделение хирургии новорожденных и грудных детей в среднетяжелом состоянии с диагнозом: киста яичника. Девочка родилась от первой беременности и физиологических родов. Масса тела при рождении 3200 г, длина 52 см. Матери и отцу соответственно 29 и 35 лет, оба феноменически здоровы, профессиональных заболеваний и вредных привычек…