7 июня 2017

Лечение аноректальных пороков (Сквозной перфорированный трубчатый подвздошно-промежностный забрюшинный дренаж)

Наш опыт позволяет рекомендовать сквозной перфорированный трубчатый подвздошно-промежностный забрюшинный дренаж, который дает возможность более эффективно санировать межфутлярную полость. При использовании такого метода дренирования у 70 детей ни у одного не возникли гнойные осложнения в тазу.

Кроме того, даже в неосложненных случаях срастание мышечного слоя футляра с серозной оболочкой низведенной кишки вследствие неоднородности тканей всегда сопровождается пери-процессом с возможным исходом в рубцевание и сморщиванием ишимизированного футляра, что также нарушает функцию сформированной прямой кишки [Долецкий С. Я., 1984]. В связи с этим мы стремимся максимально иссекать избыток серозно-мышечного футляра.

Для предотвращения описанных выше осложнений, а также восполнения функции внутреннего сфинктера нами разработан новый способ интраректальной брюшно-промежностной проктопластики, отличающийся тем, что мобилизованную толстую кишку низводят на промежность через серозно-мышечный футляр прямой кишки верхний край которого после иссечения избытка инвагинируют в ректальный канал до уровня наружного сфинктера.

Преимущества способа в создании дополнительного гладкомышечного слоя вокруг вновь сформированной прямой кишки, более надежного перекрытия свищевого отверстия в уретре или влагалище, а также в ликвидации межфутлярной полости, что исключает необходимость дренирования и служит профилактикой тазовых нагноений.

По нашему мнению, при лечении высоких аноректальных атрезии лучшие функциональные результаты и наименьшее число осложнений достигаются при использовании усовершенствованной интраректальной брюшно-промежностной проктопластики с дополнительной пластикой гладкомышечного сфинктера вновь созданной прямой кишки.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Постоянный контроль за оперированными детьми позволяет своевременно выявить и устранить ряд осложнений, прогрессирование которых может привести к необходимости повторных операций. Здесь многое зависит как от врачей амбулаторной службы, так и от настойчивости родителей. При изучении отдаленных результатов главное — это характеристика функции прямой кишки и ее сфинктерного аппарата. К сожалению, до настоящего времени нет единых…

Следует подчеркнуть, что выделение свища необходимо производить до слизистой оболочки кишки, только тогда при выворачивании удаляется весь свищевой ход. Над вывернутой слизистой оболочкой ушивается мышечный слой прямой кишки и внутренние порции пуборектальной мышцы. При эктопии анального отверстия оперативному лечению подлежат лишь вестибулярные формы. Чаще всего применяется операция Стоуна — Бенсона. В отличие от вестибулярной атрезии…

Серьезную проблему для лечения представляют клоакальные формы аноректальных атрезии. Не существует стандартных операций при этом виде порока; у каждого ребенка вопрос о хирургической тактике решается индивидуально. Первым этапом, как правило, накладывается противоестественный задний проход, а затем производится одномоментная или многоэтапная операция, направленная на разобщение и восстановление функции кишечника, мочевой и половой систем. Характер и объем…

Образование манжетки в брюшной полости технически проще, позволяет целенаправленно производить мобилизацию брыжейки в дистальном отделе кишки с оставлением краевого сосуда внутри манжетки. Кроме того, при повреждении гладкомышечных лоскутов во время их формирования на брюшном этапе операции имеется возможность дополнительной демукозации и даже образования новой манжетки, что крайне затруднительно, а порой и невозможно при выполнении этой…

Доступ обеспечивает хороший подход к леваторной петле и надежное проведение кишки через ее центр под визуальным контролем, исключает повреждение наружного сфинктера, позволяет сформировать у вновь созданной прямой кишки естественный аноректальный угол. Отсутствие контакта промежностной раны с анальным отверстием способствует лучшему ее заживлению. Существенный недостаток классических способов брюшно-промежностной проктопластики еще и в том, что ни один…