23 апреля 2009

Медико-педагогические рекомендации (Трудности адаптации ребенка к детскому учреждению)

Работники детских учреждений должны помогать родителям, объяснять им трудности адаптации ребенка к детскому учреждению, разъяснять пути успешного решения тех или иных проблем воспитания, значение влияния на ребенка обстановки в семье, пути и способы проведения полового воспитания, необходимость его.

Организатором совместных воспитательных усилий треугольника «педагог — врач — родители» в современных условиях должен выступать врач. В случаях неблагоприятных влияний семьи на ребенка необходимо принятие соответствующих мер, привлечение общественных организаций, шефов и других социальных сил. Особого внимания заслуживает половое воспитание в детских домах.

Домах ребенка и отчасти — в школьных интернатах. Круг общения этих детей сужен. Воспитывающийся с раннего возраста вне семьи ребенок не приобретает достаточно широкого и адекватного опыта в освоении мужественности и женственности. Преимущественно женский персонал учреждений обеспечивает довольно одностороннее влияние на психосексуальное развитие. Рано или поздно дети, лишенные семьи, переживают глубокую психическую травму, чувствуют себя заброшенными, одинокими, со щемящим душу упорством тянутся вниманием и лаской.

Одни из них, вырастая, годами разыскивают родителей, другие — ожесточаются против родителей, взрослых, любой человеческой близости. Многие в последующей взрослой жизни испытывают затруднения в сексуальных и эмоциональных контактах либо становятся источником трудностей для общающихся и живущих с ними. Эти дети больше, чем воспитывающиеся в семьях, нуждаются вначале в невербальных средствах формирования половой ориентации, ибо трудно на словах передать ребенку, тем более маленькому, смысл и содержание того, что он не имеет возможности в достаточной мере видеть, осязать и воспринимать постоянно, как это бывает в семье.

Следует обращать внимание не просто на обеспечение детей одеждой, но на обеспечение одеждой удобной, красивой, разной для мальчиков и девочек. Это должно помочь не только чувствовать себя мальчиком или девочкой, но и сознавать свое «я», самоценность своей личности, обрести уверенность в себе. В имеющемся широком наборе игрушек обязательно должны быть игрушки для мальчиков и девочек в количествах, соответствующих данному контингенту детей.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Роль врача в проведении полового воспитания в дневных центрах и учреждениях интернатного и больничного типа многообразна и ответственна. Она определяется положением врача одновременно как специалиста (нередко — администратора) и как консультанта воспитателей. Врачу следует принимать определяющее участие в создании программы полового воспитания в коллективе с учетом возраста детей, состояния здоровья и особенностей предшествующего воспитания. Необходимо,…

Назначение гигиенических мероприятий в целом и индивидуализация их применительно к группе или ребенку — прямая обязанность врача. Врач оставляет за собой контроль за проведением полового воспитания в учреждении. Именно он определяет качественность и действенность принятой программы для коллектива и отдельных детей. При появлении случаев распущенного поведения или явной гиперсексуальности врач выясняет, в какой связи эти…

Медикаментозная коррекция становится основным средством, когда пациент недоступен педагогическому и психотерапевтическому воздействию, когда при этом выведение из коллектива такого ребенка невозможно или нежелательно, когда все ранее принятые меры не дали результата. Начинать такую коррекцию лучше по максимально уточненным и индивидуализированным показаниям с препаратов более мягкого действия и без выраженных побочных эффектов. Бромиды в настоящее время,…

Прогестерон и его синтетические аналоги подавляют сексуальную активность у мужчин. Они снижают уровень тестостерона в плазме и уменьшают размер яичек, вызывая преходящую азооспермию. Для подавления сексуального возбуждения у девушек назначается в удвоенных и утроенных дозах. Иногда используется при гиперсексуальности гормонального происхождения. Эстрогены действуют быстро, подавляют эрекцию у мужчин, при продолжительном приеме развиваются демаскулинизация, феминизация. Могут…

Малые транквилизаторы (элениум, седуксен, тазепам и др.) целесообразно использовать, когда сексуальные проявления выступают в качестве пути снижения невротического, фрустрационного напряжения. Однако сведение полового воспитания лишь к гигиене тела и медикаментозному лечению было бы ошибкой. Профессиональный долг врача заключается не только в оказании необходимой лечебной помощи и стремлении избежать нанесения вреда здоровью пациента, но и в…