23 апреля 2009

Отсутствие заботы со стороны взрослых

Недостаток внимания к себе, нарушение связи с родными, отсутствие заботы со стороны взрослых дети нередко пытаются компенсировать сами. Одни (26%) с необычной нежностью относятся к воспитателям, прижимаются и льнут к ним, говорят им ласковые слова.

Другие (34%), видимо, не надеясь на отзывчивость взрослых, ищут теплоты в отношениях с животными (собаками, кошками, хомячками, черепахами, птицами). На поведении детей, безусловно, сказываются методы воспитания. Педагоги же отмечают, что в качестве наказания им приходится применять не только словесные формулы, но и разобщение с группой, запугивание и т. д.

Заявления некоторых педагогов свидетельствуют о том, что дети с явно или условно сексуальными проявлениями находятся под постоянным надзором, их пытаются отвлечь играми, физическими упражнениями, стыдят, наказывают, сообщают родителям.

Такие действия персонала, не прошедшего специального обучения, не соответствуют требованиям правильного воспитания, эффективность их незначительна, а качество оставляет желать лучшего.

Некоторые действия воспитателей приводят к результату, противоположному желаемому. Так, слишком строгое, тем более жестокое, обращение с ребенком, застигнутым за онанизмом или в процессе сексуальной игры, приводит к тому, что он сторонится и избегает взрослых, продолжая сам развлекать себя.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





В круглосуточных дошкольных учреждениях и особенно в Домах ребенка круг явно сексуальных проявлений обычно уже и представлен в основном онанизмом, а условно сексуальные проявления распространены значительно шире. Представленность тех и других зависит не только от конституционального типа детей, но и в большей степени от времени отрыва от семьи и переносимости его ребенком, от режима воспитания…

В соматических больницах и санаториях дети могут находиться от нескольких дней до многих месяцев в отрыве от семьи на попечении медицинского и в меньшей мере — педагогического персонала. Эти учреждения позволяют судить о степени важности влияния на сексуальность соматических вредностей в сравнении со средовыми влияниями. Когда в санатории находятся дети в основном (на 3Д) из…

Половое воспитание в лечебных учреждениях фактически не проводится. Ограничиваются тем, что детей школьного возраста разделяют по полу, дошкольники же нередко оказываются в смешанных палатах и со старшими детьми. При этом даже туалет не всегда бывает раздельным, а для малышей это, как правило, общая горшечная. При появлении случаев онанизма врачи назначают более или менее эффективное медикаментозное…

Дошкольники, находящиеся в «речевых» детских садах и психоневрологических санаториях, в большинстве своем характеризуются как больные с невротическими расстройствами. От 20 до 45% этих детей — из неполных, а 15 — 26% — из неблагополучных семей. Сравнение поведения детей в этих учреждениях с поведением детей в массовых детских садах показывает, что частота распущенного поведения, явно и…

Учреждения для психически больных детей — специальные детские сады, детские дома и интернаты, санатории для детей с церебральными параличами. Воспитание этого контингента детей затруднено неполноценностью их психики и социальной неприспособленностью. В специальных детских домах, кроме того, дети почти с рождения находятся вне семьи. Депривация, в особенности у органически неполноценных детей, порождает выраженные вторично-невротические и психопатоподобные…