22 апреля 2009

Осознанность взрослых своей роли в воспитании ребенка

Взрослые часто не отдают себе отчета в том, какую роль играют они в жизни ребенка. Так, например, стремление матери сильнее привязать к себе сына приводит к тому, что не ставя, разумеется, перед собой такой задачи, она все же подавляет в нем черты мужественности. Неосознанно боясь «перерезки эмоциональной пуповины» между собой и сыном, она всем стилем своего обращения с ним феминизирует его. Некоторые зарубежные специалисты прямо ставят вопрос о совращающих или даже инцестуозных матерях. Чаще всего это матери, проживающие вдвоем с сыном.

Они или ведут весьма свободную жизнь или имеют одного-двух друзей мужчин, но во всех случаях дети оказываются вовлеченными в перипетии их жизни.

Многие из таких женщин алкоголизируются или эмоционально неустойчивы. Они беспрестанно проявляют к детям чувственно стимулирующее внимание: обнимают, целуют в губы, излишне заботливо и тщательно осматривают и подмывают промежность и гениталии, надоедливо расспрашивают о предполагаемой мастурбации и сексуальных играх, часто предостерегают от опасностей и излишне детально описывают их, приглашают детей к себе в постель.

Даже будучи озабоченными появляющимися у мальчика эрекциями, они могут раздеваться и одеваться при нем, а подвыпив — принимают обольстительные позы и допускают весьма рискованные жесты. Некоторые из таких матерей позволяют мальчику помогать им надевать нижнее белье и ободряют к ласкам груди, особенно, если ребенок жалуется на плохое самочувствие или грустное настроение. Стимулируя таким образом мужскую сущность ребенка, они в то же время запрещают порывы к прямым генитальным контактам, вводя его в состояние хронической фрустрации.

При этом мальчики становятся мрачными, угрюмыми, пассивными, а в дальнейшей жизни нередко проявляют вспышки сексуальной разнузданности. Матери же не могут критично оценить происходящее, не понимают переживаний мальчика, в том числе его чувства вины и неудовлетворенности, и жалуются окружающим на его испорченность, развращенность. Сын воспринимает это как предательство, равно как и шутливое прозвище «мой маленький любовник», произнесенное матерью при чужих. Это вероломство ухудшает и без того тяжелое душевное состояние мальчика и может оттолкнуть его от единственного близкого человека. В наших условиях подобные случаи являются редким исключением.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Постоянные отрицательные переживания и связанное с ними аффективное напряжение заставляют ребенка искать развлечений и разрядки в ощущениях, исходящих от собственного тела, и находить их в форме мастурбации или других действий. При этом воспитатели нередко бывают растеряны, так как серьезные дисциплинарные меры неприемлемы, а слова и пример, даже если они доходят до сознания страдающего ребенка, могут…

Реакция ребенка на совращение может быть различной. Она зависит от его эмоциональной стабильности, позиции родителей и других взрослых. Такие дети могут переживать задним числом, видя возмущение соседей или знакомых сходными случаями совращения. Беспокойство может возникнуть у ребенка, отвергнувшего все приставания, но опоздавшего из-за встречи с совратителем явиться домой в назначенное родителями время. Боль, вид крови…

Особо трудны для воспитания дети и подростки, чье физическое, в том числе нередко и половое, развитие значительно отстает или резко ускорено. У многих из них при достаточном психическом здоровье могут возникать мысли о неправильности формирования тела, телесных отличиях от других людей и даже уродливости. Явно замедленное физическое развитие, несмотря на попытки взрослых разубедить и успокоить,…

Попытки насилия над детьми у нас крайне редки, но требуют внимания врача. Жертвами чаще оказываются девочки 6 — 11 лет, растлителями — взрослые и значительно реже подростки. Как правило, при насилии удается лишь интерфеморальная или неполная вульвовагинальная имиссия. Полная вагинальная пенетрация редко выполнима из-за несоответствия размеров гениталий, форсированные же попытки сношения приводят к значительным повреждениям….

Тягостные переживания возникают у тех, кто обнаруживает, что их гениталии оформляются по типу противоположного пола. Если большинство стремится сохранить свой паспортный пол, то у меньшей части может возникнуть обратное желание. Транссексуализм, т. е. стремление изменить свою половую принадлежность, требует специального рассмотрения. Здесь отметим только, что внутренние душевные противоречия транссексуалов могут оказаться очень серьезными, так как…