22 апреля 2009

Искажение нормальных образцов поведения родителей (Частный случай)

Так, мать 9-летней девочки заявила в милицию, что сосед развращает ее дочь. Выяснилось, что за 6 лет до этого у матери возникли явления патологической ревности, а позже — убеждение, что сосед развращает ее 3-летнюю дочь. Оно представляло собой бредовую интерпретацию предложений соседа присмотреть за девочкой, его внимания к девочке, к ее внешнему виду (синяки под глазами и т. д.).

Мать уверяла, что сосед сначала трогал гениталии девочки, затем вступил с ней в половую связь, в результате чего девочка «развратилась» — ходила к нему сама и после его ареста имела половые сношения с его знакомыми. Под давлением постоянных расспросов и угроз матери, осмотров штанишек и половых органов девочка в конце концов «призналась», подтвердив сказанное матерью.

Девочка была помещена в детскую больницу по поводу невротического состояния. Здесь она хорошо занималась в классе, была не по возрасту сдержанной, мало интересовалась играми, редко улыбалась. Во время бесед держалась хмуро и настороженно, избегала ответов на вопросы и словами матери подтверждала обвинения против соседа. Лишь впоследствии удалось выяснить, что довольно длительное время она онанировала, используя для этого авторучку, карандаш, резинку. Боялась сказать об этом матери и из страха подтвердила ее бредовые мысли.

В приведенном случае психически больная мать, пробудив преждевременный интерес дочери к половым органам, спровоцировала онанизм, а вызванное им раздражение гениталий включила в бредовые построения.

Развращение девочки — не единственный вред, причиненный ей психически больной матерью. Постоянное психологическое давление, страх расплаты за онанизм привели девочку к тяжелой психогенной реакции. Этого могло бы не случиться, если бы бредом матери не были индуцированы отец девочки и другие родственники.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Взрослые часто не отдают себе отчета в том, какую роль играют они в жизни ребенка. Так, например, стремление матери сильнее привязать к себе сына приводит к тому, что не ставя, разумеется, перед собой такой задачи, она все же подавляет в нем черты мужественности. Неосознанно боясь «перерезки эмоциональной пуповины» между собой и сыном, она всем стилем…

Наряду с ненамеренной сексуальной стимуляцией, связанной с общим модусом поведения членов семьи, существуют определенные поступки и процедуры, которые могут стать чрезвычайными сексуальными раздражителями и повлиять на последующее психосексуальное развитие. К ним в первую очередь относятся физические наказания (особенно битье по ягодицам) и клизмы. Как правило, шлепки рукой или плоским предметом не приносят ощутимого вреда здоровью…

Некоторые педиатры полагают, что повторные (реже — единичные) клизмы у детей 3 — 7 лет могут привести к сексуальным ощущениям. Чем более кратковременна и интенсивна процедура, чем более активен темп ее проведения, тем больше она таит в себе опасности в этом смысле. Маленькие девочки не все знают о функциях отверстий в промежности. Их представления о…

Сексуальные преступления против детей обычно вызывают резкий и совершенно понятный протест. Но нередко взрослые, искренне негодующие, сами в своей семье, чаще не осознавая этого, сексуально стимулируют детей и создают тем самым предпосылки для извращенного, а иногда и преступного, поведения. Особенно грешат этим те родители, чей брак оказался несчастлив. Уместно еще раз вспомнить, что их собственные…

Существующее ошибочное мнение, что развращение детей обязательно завершается нанесением им тяжких телесных повреждений или убийством, обусловлено тем, что менее драматичные случаи не вызывают широкого резонанса, не оставляют такого глубокого следа в памяти, да и далеко не всегда раскрываются. По мнению Н. Beigel (1973) 24% женщин в детстве сталкивались с соблазнителями. Данные A. Kinsey показывают, что…