21 апреля 2009

Знания родителей в половом воспитании ребенка

Одна треть родителей считает свои знания для проведения полового воспитания недостаточными, другая треть предполагает, что начинать его следует после 10 лет. Крайние мнения о вредности и ненужности его высказала четвертая часть родителей. Этому вполне соответствовали реальные усилия по половому воспитанию. Треть родителей сообщила, что проводит его. В третьей части семей в ответ на вопросы детей звучат сказочные сведения (классические «аист принес… нашли в огороде… купили в магазине») с использованием специфических детских обозначений.

Но даже такая форма для пятой части родителей трудна, смущает их и не позволяет просто, доступно и откровенно разъяснить требуемое. Считая половое воспитание своей обязанностью, треть родителей настаивает на участии в нем педагогов и врачей, а пятая часть предпочитает чтобы все «острые» проблемы разрешались с помощью средств массовой информации. По-видимому, значительная часть родителей испытывает эмоциональное напряжение в разговорах с близкими людьми и детьми на сексуальные темы. Почти все дети опрошенных живут в хороших бытовых условиях. Однако и при этом поведение взрослых и их отношение к детям не всегда соответствуют элементарным требованиям полового воспитания.

По признанию родителей, дети могут наблюдать их интимные отношения (12%), ласки, поцелуи, одевание и раздевание взрослых (50%), слышать циничные разговоры старших (7%). В то время как треть родителей отмечает чрезмерность проявления своих чувств к детям, некоторые (7%) обвиняют себя в недостаточной теплоте. Часть детей воспитывается без достаточного учета их половой принадлежности (15%) или даже как дети противоположного пола (1%).

Еще не исчезли из быта части семей физические наказания (20%) и запугивания. Детей пугают доктором и милиционером, дядей и тетей, школой и чердаком, сказочными персонажами и животными, угрозами отрезать руки или половые органы (нередко для вящей убедительности держа в руках большие ножницы). 50% матерей отмечают привязанность ребенка к себе и 40% — к отцу.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Под влиянием ряда социальных воздействий к 3, максимум — к 5 — 6 годам складывается представление ребенка о принадлежности к определенному полу. Попытки изменить эти представления после указанного возраста малоуспешны [Зайдель К., Шевчик Г., 1977]. Основные социальные воздействия в дошкольном детстве так или иначе исходят от родителей. Роль родителей в жизни ребенка очень многопланова и…

Реакция ребенка, обнаружившего интимные отношения родителей, решающим образом зависит от семейной атмосферы. В семьях, где царит пуританская борьба за чистоту нравов, резко осуждаются любые проявления половой принадлежности и жестоко подавляются даже намеки на сексуальность ребенка (например, суровое наказание за соответствующим образом интерпретированное положение рук в карманах), дети наиболее чувствительны к увиденному в спальне родителей. Они…

Недостаточное удовлетворение эмоциональных потребностей младенца и холодность матери выявляются в анамнезе детей с первичными дефектами развития, садизмом [Зайдель К. и Шевчик Г., 1977]. О тяжелом влиянии депривации на последующее развитие свидетельствуют и эксперименты по разлучению младенцев с матерью, поставленные Н. Harlow (цит. по Г. С. Васильченко, 1977) на лабораторном двойнике человека — обезьянах. Выращенные с…

Необходимые сведения по вопросам пола ребенок должен получать по мере появления к ним интереса. Вместе с тем, родители не должны подавлять пробуждение и развитие детской любознательности, в семье надо создать атмосферу готовности ответить на любые вопросы ребенка, уметь заметить эти вопросы. Не следует превращать ответы в пространные лекции. Они должны быть краткими, правдивыми, без излишней…

Отец во все возрастающей мере может обеспечить своим детям то, чего они не найдут вне семьи. В жизни и в литературе все еще мало внимания уделяется позитивной роли отца и подчеркивается в основном его недостаточное участие в воспитании. Лишенные в детстве возможности достаточного общения с отцом мальчики в последующем часто не умеют исполнять свои отцовские…