23 апреля 2009

Половое воспитание больных шизофренией

Половое воспитание больных шизофренией должно быть соотнесено с формой, типом течения и степенью злокачественности процесса. Но этим не определяется полностью наличие или отсутствие сексуальной симптоматики, отношение больного к сексуальным переживаниям. Однако ряд наблюдений позволяет отметить, что проявления этой симптоматики в известной, нередко значительной, мере зависят or предшествующего воспитания и выработанных до болезни установок.

Развитие психофармакологии и реадаптационных мер позволяет вернуть в жизнь все большее количество больных. При этом половое воспитание является неотъемлемой частью работы с больными, особенно — в случаях вялого, мягкого, латентного, относительно Доброкачественного течения заболевания.

В разработке его целесообразно ориентироваться на максимально индивидуализированный подход и решать эти задачи в постоянном содружестве врача, педагогов, родителей. При большинстве нервно-психических расстройств нельзя не считаться с возможностью болезненной обусловленности сексуальных проявлений, а потому в коррекции их следует придавать значение лечению основного заболевания и медикаментозной коррекции сексуальности.

Меры воспитательно-психологического характера могут существенно дополнять лечение даже в случаях тяжелых расстройств психики и должны входить в систему психопрофилактики, терапии и реадаптации.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Половое поведение бывает чрезвычайно извращено. Так, J. Oliven (1974) сообщает о детях, онанирующих мертвыми животными, стремящихся захватить в рот собственный пенис. По нашим наблюдениям у дошкольников этой клинической группы извращенность проявляется значительно чаще в сфере влечений и полового поведения, чем в словесной форме. Такие дети, наряду с непрекращающимся онанированием, размазывают кал, достают его из ануса,…

У подростков-шизофреников в структуре болезненных переживаний могут быть и сексуальные проявления, из-за которых они наблюдаются разными специалистами, попадая к психиатру лишь по прошествии долгого времени. У наблюдавшихся нами 63 больных пубертатного возраста были наиболее часты параноидные и несколько реже — галлюцинаторные и психо-патоподобные синдромы. Для них характерны не столько непосредственные проявления сексуальности, например, онанизм у…

Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д. Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения. Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами….

Необходимость специального рассмотрения сексуальных проявлений при нервно-психических расстройствах диктуется рядом обстоятельств. При таких расстройствах у детей сексуальные проявления могут в течение определенного времени выступать на передний план, тогда как основные признаки заболевания — быть менее демонстративными, не замечаться. Кроме того, сексуальные проявления могут достигать значительной интенсивности и качественного своеобразия, а попытки взрослых противодействовать явно сексуальному…