23 апреля 2009

Маниакальные подростки

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д.

Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения.

Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами.

Извращенность для маниакальных больных не характерна, но накал чувств и сила влечений иногда настолько сильны, что при отсутствии лиц другого пола могут возникнуть гомосексуальные стремления.

По нашим наблюдениям, при этой форме психоза неблагоприятные семейные условия и предшествующая заболеванию развращенность не играют существенной роли в провоцировании сексуальности болезненного периода.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





В дошкольном возрасте сексуальные проявления при нервно-психических расстройствах относительно редки, но уже довольно разнообразны. Это мастурбация, влечение к лицам своего или другого пола (объятия, поцелуи, совместное лежание и пр.), обостренное половое любопытство (рассматривание и ощупывание своих и чужих гениталий, подглядывание в туалетах), циничные высказывания и жесты, рисунки сексуального содержания. У более старших детей сексуальная симптоматика…

Как указывалось, недостатки в половом воспитании, игнорирование или нарушение психогигиены пола нередко являются одной из причин неврозов. С другой стороны, сексуальные проявления могут быть симптомами неврозов, возникших по иным причинам. Врач должен разъяснить родителям особую важность благоприятной психологической атмосферы в семье, распределения и согласования половых ролей и других моментов правильного полового воспитания как условия предупреждения…

Существенным признаком, часто приобретающим значение диагностически ценного и информативного симптома, является отношение ребенка к сексуальности и ее проявлениям. По мнению Г. Е. Сухаревой (1969), у детей нет истинных половых извращений. Патологией является раннее пробуждение сексуальности, вызванное чаще всего неправильным воспитанием. Средовые факторы могут быть причиной и невротических срывов, и сексуальных проявлений. Д. Н. Исаев вместе…

Положение отсталого в семье труднее и сложнее, чем нормального. Родители могут беспечно относиться к своей обнаженности и интимной жизни, ошибочно полагая, что ребенок слишком туп для понимания происходящего, хотя в действительности воспринятое побуждает отсталого ребенка к сексуальной активности скорее, чем нормального. Значительно возрастает опасность совращения отсталой дочери отцом-алкоголиком или примитивными друзьями родителей, чему матери, особенно…

Мастурбация отмечается при истерических расстройствах, болезненных реакциях активного и пассивного протеста. Ее патологические формы наблюдаются у подростков с разными психопатиями. При органических психопатиях мастурбация носит выраженный характер, сочетается с перверзиями и ранними (12 — 13 лет) половыми сношениями В отдельных случаях мастурбация может вести к развитию навязчивых или сверхценных невротических образований с формированием астенических черт…