23 апреля 2009

Раннее начало половой жизни (Клинические проявления)

При всем разнообразии клинических проявлений «органических психопатий» детей этой группы объединяет грубость нарушений поведения, нередко характеризующегося асоциальностью. Многие из них развиваются в условиях эмоциональной депривации и семейных конфликтов.

Их выраженная сексуальная расторможенность в сочетании с преждевременным началом половой жизни, сексуальной агрессией, садизмом зависят от раннего и грубо элементарного развития влечений на фоне инфантильности и анэтического поведения. При резидуальных поражениях головного мозга с нарушениями психики сексуальные проявления встречаются чаще, они более выражены и брутальны, для таких больных чаще характерна импульсивность и неуправляемость.

Совершая агрессивные действия, эти дети обычно не испытывают страха или угрызений совести. Общее беспокойство сочетается с неустойчивостью аффектов, возбудимостью и изменениями характера личности (эгоцентричностью, непереносимостью фрустраций, асоциальностью). Они нередко не признают своей ответственности за совершенное, ссылаясь на непроизвольность поведения

Сексуальные проявления преобладают в школьном возрасте, но встречаются и раньше. Аномалии сексуального поведения могут быть следствием родовых и более поздних травм головы, энцефалопатии, энцефалитов и менингитов, гепатолентикулярной дегенерации и т. д. Поведение этих больных нередко настолько непристойно, что их презирают сверстники, воспитатели и даже родные, но изменить его одними воспитательными мерами обычно не удается [Гуревич М. О., 1927].

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Половое поведение бывает чрезвычайно извращено. Так, J. Oliven (1974) сообщает о детях, онанирующих мертвыми животными, стремящихся захватить в рот собственный пенис. По нашим наблюдениям у дошкольников этой клинической группы извращенность проявляется значительно чаще в сфере влечений и полового поведения, чем в словесной форме. Такие дети, наряду с непрекращающимся онанированием, размазывают кал, достают его из ануса,…

У подростков-шизофреников в структуре болезненных переживаний могут быть и сексуальные проявления, из-за которых они наблюдаются разными специалистами, попадая к психиатру лишь по прошествии долгого времени. У наблюдавшихся нами 63 больных пубертатного возраста были наиболее часты параноидные и несколько реже — галлюцинаторные и психо-патоподобные синдромы. Для них характерны не столько непосредственные проявления сексуальности, например, онанизм у…

Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д. Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения. Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами….

Всем специалистам, работающим с детьми, и в первую очередь — врачам, приходится решать в связи с изложенным по крайней мере несколько задач. К их числу относится выяснение возможных причин и условий формирования сексуальных проявлений, особенностей полового воспитания, отсутствие или некачественность которого может сказываться в самих сексуальных проявлениях и отношении к ним у ряда детей. Выявление…