23 апреля 2009

Сексуальные проявления в дошкольном возрасте (Мастурбация)

Мастурбация отмечается при истерических расстройствах, болезненных реакциях активного и пассивного протеста. Ее патологические формы наблюдаются у подростков с разными психопатиями.

При органических психопатиях мастурбация носит выраженный характер, сочетается с перверзиями и ранними (12 — 13 лет) половыми сношениями В отдельных случаях мастурбация может вести к развитию навязчивых или сверхценных невротических образований с формированием астенических черт характера.

Эротические сновидения возникают преимущественно в пубертатном возрасте и отражают формирование гетеросексуальности. Они могут сопровождаться оргазмом и (у мальчиков) поллюциями и относятся к физиологическим явлениям. Учащение их отмечается при ускоренном половом развитии и возбуждающих влияниях. У младших детей они отмечаются значительно реже.

Сексуальные представления и фантазии (псевдолизм) в качестве самостоятельной формы полового удовлетворения встречаются редко, преимущественно у подростков с дисгармоническим развитием, астеническими и истерическими чертами характера. У детей они появляются в связи с сильными эротическими переживаниями.

Гиперсексуальность стимулируется ситуативными влияниями, встречается у больных с резидуально-органическими поражениями головного мозга, локализующимися преимущественно в височно-диэнцефальных структурах.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Широко распространенное мнение о сексуальности больных эпилепсией, вероятно, не может полностью подтвердиться в отношении детей. Нам удалось наблюдать только 14 таких больных от 3,5 до 16 лет с сексуальными проявлениями. Подавляющее большинство страдало выраженными дисфориями или другими преходящими нарушениями психики (навязчивости, страхи), пароксизмы были представлены в основном малыми, неразвернутыми и психомоторными приступами, у меньшей части…

Половое поведение бывает чрезвычайно извращено. Так, J. Oliven (1974) сообщает о детях, онанирующих мертвыми животными, стремящихся захватить в рот собственный пенис. По нашим наблюдениям у дошкольников этой клинической группы извращенность проявляется значительно чаще в сфере влечений и полового поведения, чем в словесной форме. Такие дети, наряду с непрекращающимся онанированием, размазывают кал, достают его из ануса,…

У подростков-шизофреников в структуре болезненных переживаний могут быть и сексуальные проявления, из-за которых они наблюдаются разными специалистами, попадая к психиатру лишь по прошествии долгого времени. У наблюдавшихся нами 63 больных пубертатного возраста были наиболее часты параноидные и несколько реже — галлюцинаторные и психо-патоподобные синдромы. Для них характерны не столько непосредственные проявления сексуальности, например, онанизм у…

Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д. Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения. Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами….