22 апреля 2009

Данные обследования советских студентов

З. И. Файнбург (1977), по данным обследования советских студентов, отмечает, что предпочтение отдается таким качествам женщины, как способность ее быть верной, честной, искренней, устойчивой в своих отношениях с мужчиной (67,2% опрошенных), ее духовная развитость, интеллигентность и образованность, тонкость чувств и мыслей, естественность и простота в поведении (61%). «Мужское достоинство» в браке определяется собранностью, целеустремленностью и волей (52%), уверенностью, самообладанием, уравновешенностью, трезвостью и разумностью поведения (50,2%), верностью и устойчивостью своих отношений с женщиной (50%).

Из опрошенных 97 — 98% предпочли бы устойчивую семейную жизнь при среднем количестве детей в семье — 2,3 — 2,5. Признание любви необходимой эмоциональной основой брака колеблется в пределах 77,1 — 99,2% в зависимости от мотивов и успешности брака опрошенных. Со столь отрадным уровнем притязаний в отношении к браку находится в контрасте значительное количество разводов, в том числе за счет быстрого распада ранних браков.

Среди причин разводов весьма значительное место занимают: супружеская неверность, несовместимость взглядов и характеров, сексуальное несоответствие, поспешное и необдуманное вступление в брак, неудовлетворенное желание иметь детей, разногласия в способах ведения домашнего хозяйства и воспитания детей.

Если учесть, что:

  • определенное количество браков при наличии этих диссонансов все же сохраняется по тем или иным мотивам и что.
  • многие основы этих диссонансов могут быть связаны с особенностями воспитания, то станет очевидно, что задача подготовки молодежи к браку является весьма актуальной и требует больших усилий.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Употребление алкоголя и наркотиков помогает преодолеть барьер застенчивости и стыдливости, стимулирует и раскрепощает эротичность. Порой это заходит непоправимо далеко, может создавать прямую угрозу психическому и физическому здоровью, особенно девочек, приводить к раннему материнству, сказывается на здоровье будущих детей. Дело еще и в том, что в наркотизации начинает складываться личность, склонная многие свои будущие проблемы решать…

Лечебно-коррекционная работа при этом связана со значительными трудностями уже потому, что, как отмечает Н. В. Иванов (1966), удовлетворение возникающего желания у мастурбанта становится тщательно скрываемой самоцелью, а волевые задержки недостаточны. Сразу отметим, что методика работы, при которой, выслушав при подростке жалобы родителей, врач тут же назначает медикаментозное лечение, подобно «каплям от насморка», рассчитанное на прекращение…

Доминирование потребности в самораскрытии, идеализации друга при принципиальной невозможности абсолютной конгруэнтности двух людей приводят к тому, что каждый седьмой мальчик и каждая четвертая девочка страдают от «непонимания со стороны друзей» [Кон И. С, 1973]. В дружбе мальчиков с мальчиками и девочек с девочками происходит как бы примерка ролевых стандартов, взаимный обмен опытом мужского и женского…

В силу сказанного в первых психотерапевтических беседах необходимо снизить у подростка уровень психического напряжения. Этому способствует разъяснение подростку сложившейся ситуации как временного этапа в его развитии, который можно пройти, если подчинить себе побуждения тела. При этом мы избегаем прямых требований устранения провоцирующих онанизм ситуаций, прекращения эксцессов, обещаний себе и общегигиенических советов, так как неоднократно убеждались…

При столкновении с пошлыми, циничными, натуралистически оголенными отношениями происходит крушение представлений о любви, переживаемое как катастрофа, психологически точные описания которой можно найти, например, у А. П. Чехова («Володя»), Ремарка («На западном фронте без перемен»). Столкновение романтической любви с развивающейся сексуальностью остро переживается подростком вне зависимости от того, умеют ли взрослые увидеть и понять эту драму….