20 марта 2009

Применение витамина D (Профилактика рахита)

С целью профилактики рахита витамин D назначают с 2 — 3-не-дельного возраста по 400 — 500 ME в сутки на протяжении всего первого года жизни. При этом методе курсовая профилактическая доза витамина D составляет 150 000 — 200 000 ME (на основании методических рекомендаций МЗ, 1978).

Наилучший эффект наблюдается у детей, находящихся в оптимальных условиях питания и режима. Из препаратов витамина D наиболее целесообразно использовать масляный раствор в концентрации 25 000 ME в 1 мл ( в капле — 500 ME). Следует помнить, что препараты витамина D с целью профилактики рахита не назначают, если ребенок вскармливается смесями «Малютка», «Малыш», «Виталакт», содержащими в 100 мл до 100 ME вита мина D.

Назначение детям препаратов кальция с целью профилактики рахита нецелесообразно, так как при естественном вскармливании обеспечивается физиологическая потребность ребенка в кальции, а при искусственном и смешанном вскармливании количество вводимого с пищей кальция увеличивается.

Раннее закрытие большого родничка у здоровых детей не является противопоказанием для проведения профилактики рахита. Однако проводить ее следует с осторожностью. Необходимо тщательно оценить соматический и нервно-психический статус ребенка. Препараты витамина D назначают в обычной дозировке под контролем исследований мочи (реакция Сулковича) или щелочной фосфатазы, кальция и фосфатов в плазме крови.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Существует целая группа кобаламинов, однако наиболее активным из них является циано кобаламин, который обычно и применяют в качестве витамина B12. Синтезируется витамин B12 микрофлорой кишечника человека и животных. После всасывания он откладывается в различных тканях, особенно в печени и мышцах; человек получает его с молоком, мясной пищей, где он связан с белками. Для усвоения вита…

Витамин B12 превращается преимущественно в печени в кофактор — коэнзим ДБК (диметилбензимидазолил-дезоксиаденозилко-бамид), который входит в состав различных восстанавливающих ферментов (после взаимодействия с белковой их частью — апоферментами). При нарушении белкового обмена, например у недоношенных детей, образование апоферментов нарушается, и тогда, несмотря на наличие витамина B12, появляются признаки его не достаточности. Наиболее изучено значение кофермента ДБК…

Применяют витамин В12 преимущественно при мегалобластической анемии Аддисона — Бирмера (пернициозной анемии). Он восстанавливает нормальное кроветворение, переводя мегалобластический процесс в нормобластический, ускоряя образование новых эритроцитов, сохраняя нормальную продолжительность их жизни и снижая явления гемолиза. У больных исчезают и неврологические проявления болезни — радикулиты, дегенеративные изменения в спинном мозге, так как нормализуется структура миелина в нервных…

Применяют витамин B12 и при некоторых формах кетоацидоза у детей раннего возраста, когда нарушено использование жирных кислот, в частности пропионовой. В моче таких детей обнаруживают высокое содержание пропионата и метилмалоновой кислоты: до 800 — 1000 мг в сутки. Введение больному ребенку витамина B12 по 1000 мкг (1 мг) в течение 5 дней снижает выведение этой…

У 7% детей в возрасте 3 лет обнаружена ксерофтальмия. Всего за период наблюдения умерло 132 ребенка: среди детей с ксерофтальмией летальность — 6,3%, а среди детей без нее — 5,4%; среди детей с пятнами Биотта летальность — 35,5%, а среди детей с ксерофтальмией и пятнами Биотта — 46,5%. Ороговение эндометрия препятствует имплантации оплодотворенного яйца, что…