24 марта 2009

Сера очищенная

В кишечнике под влиянием микрофлоры из серы образуются сероводород, растягивающий стенки и вызывающий рефлекторную стимуляцию перистальтики толстой кишки. Слабительный эффект развивается приблизительно через 10 — 12 ч, иногда позже. Переваривания и всасывания в кишечнике препарат серы не нарушает, поэтому его можно назначать при хронических запорах. Вводят его по 0,05 г на год жизни ребенка (на прием) 3 раза в день.

Побочных эффектов практически не наблюдается. Не следует только путать этот препарат с серой осажденной. Из нее слишком быстро и много образуется сероводорода, он может всосаться в большом количестве и вызвать интоксикацию. Агар-агар — коллоидное вещество, полученное из морских водорослей. Назначают его либо в сухом виде, либо в виде геля по 4 — 16 г в день.

Послабляющий эффект развивается через сутки-двое после начала применения. Применяют агар-агар при хронических запорах. Иногда его используют при лечении желтухи ново рожденных, так как он связывает в просвете кишечника конъюгированный билирубин, предотвращая его распад под влиянием β-глюкуронидазы и всасывание свободного билирубина [Ammanullah A., 1976].

Морская капуста тоже набухает в кишечнике, растягивает его, активируя интрамуральные ганглии и вызывая перистальтику.

Назначают ее по 0,5 — 1 чайной ложке на ночь. Поскольку в препарате содержится йод, то при длительном применении могут появиться признаки йодизма (насморк, раздражение слизистой бронхов — кашель и пр.). Препарат противопоказан при нефрите, геморрагическом диатезе.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Средства, способствующие ликвидации диареи, и средства, ускоряющие опорожнение кишечника (слабительные). Обе группы средств в основном влияют на процессы секреции и всасывания в кишечнике. Слабительные увеличивают выведение жидкости с фекалиями, а антидиарейные — препятствуют этому. Всего в двенадцатиперстную кишку взрослых за сутки поступает 6 — 10 л жидкости (у детей соответственно возрасту меньше). Из них 2…

Различают осмотическую и секреторную диареи. Осмотическая возникает при увеличении концентрации в содержимом кишечника невсасывающихся солей (сульфатов магния, натрия), Сахаров (сорбита, ксилита, лактозы). Обильное содержание в пище крахмала и Сахаров задерживает всасывание и воды, и этих веществ, что и вызывает диарею. При целиакии из-за снижения размеров ворсинок и нарушений функции в щеточной каемке снижается активность дисахаридаз,…

Конъюгаты устойчивы к протеолитическим ферментам и целиком реабсорбируются в кишечнике. У здоровых взрослых людей за сутки секретируется примерно 700 — 1000 мл желчи и 80 — 90 % ее реабсорбируется. В печени желчные кислоты стимулируют секрецию как жидкой, так и плотной фракции желчи. Естественные желчные кислоты в кишечнике способствуют эмульгированию жира и всасыванию его, а…

В основном он эффективен при диарее, связанной с попаданием в толстую кишку желчных кислот, так как способен их связывать. Но холестирамин применяют и при бактериальных, и вирусных диареях; вероятно, он связывает эндотоксины и вирусы, устраняя их воздействие на слизистую оболочку кишечника. Холестирамин способен ликвидировать тяжелый понос у грудных детей (с уже развившимся обезвоживанием), до того…

Дегидрохолевую кислоту (хологон) применяют для лечения хронических воспалительных процессов в желчных путях (холангиты, холециститы) у больных без обтураций и поражения паренхимы печени. Назначают ее и при наличии небольших камней в желчном пузыре (вместе с препаратами, расслабляющими сфинктер Одди: магния сульфатом, атропином), а также при нетяжелой форме гепатита. Хологон принимают через рот после еды в дозе…