24 марта 2009

Фенолфталеин

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается, т. е. участвует в энтерогепатической циркуляции. В результате слабительный эффект фенолфталеина продолжается 3 — 4 дня.

Этот эффект рассматривают и как следствие ингибирования Na+, К+-АТФазы слизистой оболочки кишечника (и нарушения всасывания воды), и как результат вмешательства в кинетику кальция гладкой мышцы. Послабление возникает через 4 — 8 ч, обычно без колик или какого-либо кишечного дискомфорта.

Однако у некоторых чувствительных к препарату людей фенолфталеин все же может вызвать кишечные колики, сердцебиение, нарушение дыхания и даже коллапс.

Наибольшая опасность таких осложнений — у детей раннего возраста. Поэтому до 1 года его лучше не назначать. При длительном (или частом) применении фенолфталеина у ребенка иногда развиваются аллергические реакции разной степени: от небольшой сыпи до тяжелого анафилактического шока, аллерго-гиперергического воспаления почек. Иногда отмечают случаи тяжелой остеомаляции.

Изафенин и его препарат изаман, содержащий маннит, являются слабительными аналогичного действия. Их эффект также развивается через 6 — 8 ч.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Средства, способствующие ликвидации диареи, и средства, ускоряющие опорожнение кишечника (слабительные). Обе группы средств в основном влияют на процессы секреции и всасывания в кишечнике. Слабительные увеличивают выведение жидкости с фекалиями, а антидиарейные — препятствуют этому. Всего в двенадцатиперстную кишку взрослых за сутки поступает 6 — 10 л жидкости (у детей соответственно возрасту меньше). Из них 2…

Различают осмотическую и секреторную диареи. Осмотическая возникает при увеличении концентрации в содержимом кишечника невсасывающихся солей (сульфатов магния, натрия), Сахаров (сорбита, ксилита, лактозы). Обильное содержание в пище крахмала и Сахаров задерживает всасывание и воды, и этих веществ, что и вызывает диарею. При целиакии из-за снижения размеров ворсинок и нарушений функции в щеточной каемке снижается активность дисахаридаз,…

Конъюгаты устойчивы к протеолитическим ферментам и целиком реабсорбируются в кишечнике. У здоровых взрослых людей за сутки секретируется примерно 700 — 1000 мл желчи и 80 — 90 % ее реабсорбируется. В печени желчные кислоты стимулируют секрецию как жидкой, так и плотной фракции желчи. Естественные желчные кислоты в кишечнике способствуют эмульгированию жира и всасыванию его, а…

В основном он эффективен при диарее, связанной с попаданием в толстую кишку желчных кислот, так как способен их связывать. Но холестирамин применяют и при бактериальных, и вирусных диареях; вероятно, он связывает эндотоксины и вирусы, устраняя их воздействие на слизистую оболочку кишечника. Холестирамин способен ликвидировать тяжелый понос у грудных детей (с уже развившимся обезвоживанием), до того…

Дегидрохолевую кислоту (хологон) применяют для лечения хронических воспалительных процессов в желчных путях (холангиты, холециститы) у больных без обтураций и поражения паренхимы печени. Назначают ее и при наличии небольших камней в желчном пузыре (вместе с препаратами, расслабляющими сфинктер Одди: магния сульфатом, атропином), а также при нетяжелой форме гепатита. Хологон принимают через рот после еды в дозе…