24 марта 2009

Сорбит, ксилит

Сорбит, ксилит тоже повышают осмотическое давление в кишечнике, что раздражает рецепторы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и увеличивает освобождение холецистокинина. Сорбит применяют в виде 10 % раствора по 30 — 100 мл (в зависимости от возраста) за 30 мин до еды или через час после нее. Эффект развивается медленнее, чем от солевых слабительных, и препараты можно назначать 2 — 3 раза в день.

В качестве слабительного его применяют у детей с хроническими запорами. Молочный сахар (лактоза) — мягкое слабительное, тоже повышающее осмотическое давление в кишечнике, увеличивающее объем содержимого и ускоряющее перистальтику. Препарат наиболее приемлем у детей младшего возраста, у которых всасывание лактозы происходит медленно и неполно. Назначают молочный сахар по 1 — 2 чайной ложки детям до 3 мес, по 2 чайных ложки детям до 1 года и по 1 столовой ложке детям до 3 лет 1 раз в день. Касторовое масло получают из семян клещевины.

В двенадцатиперстной кишке под влиянием липазы из него освобождаются глицерин и рициноловая кислота. Она активирует секрецию клетками крипт и одновременно тормозит всасывание воды и электролитов в ворсинках. В результате увеличивается объем содержимого кишечника, что и активирует перистальтику. Глицерин же «смазывает» поверхность слизистой оболочки, облегчая продвижение содержимого. Назначают касторовое масло детям при эпизодических запорах по 5 — 10 — 15 г на прием.

Принимать его можно ложками (чайными, десертными, столовыми в зависимости от возраста) или в желатиновых капсулах. Слабительный эффект развивается через 2 — 6 ч, иногда он сопровождается небольшими коликами в животе. Препарат противопоказан при отравлениях керосином, бензином, четыреххлористым углеродом и другими жирорастворимыми ядами, а также при назначении экстракта мужского папоротника (для изгнания ленточных глистов).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Наиболее отчетливый эффект дают шестиатомные спирты (сорбит, ксилит и маннит) и магния сульфат. Раздражая слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки или повышая в ее просвете осмотическое давление, они вызывают освобождение холецистокинина, который, помимо многогранного влияния на функцию желудочно-кишечного тракта, вызывает расслабление сжимателя общего желчного протока (Одди) и сокращение желчного пузыря. Сорбит к тому же увеличивает образование желчи….

Назначают солевые слабительные в основном при лечении острых отравлений, для ускорения выведения яда и задержки его всасывания. Они тем интенсивнее задерживают всасывание яда, чем скорее после его приема приняты. Особенно это важно при отравлениях быстро всасывающимися ядами. Помимо острых отравлений, солевые слабительные используют при применении некоторых противоглистных средств и для снижения их всасывания, и для…

Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…