24 марта 2009

Фенобарбитал

Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода по системе АВО, резус-фактора или по другим эритроцитарным антигенам. Фенобарбитал назначают новорожденному ребенку — 5 — 10 мг/(кг-сут) через рот в течение 3 — 7 дней.

Вводят его и недоношенным детям с желтухами различного происхождения. Одновременно проводят инфузионную терапию: внутривенные капельные вливания глюкозы, альбумина, гемодеза, внутримышечные инъекции АТФ, витаминов С, группы В. Во всех этих случаях фенобарбитал снижает уровень свободного билирубина в крови и увеличивает образование его глюкуронидов. Следует отметить, что фенобарбитал ускоряет биотрансформацию не только билирубина, но и других эндогенных (и экзогенных) веществ, например витаминов D, К, фолиевой кислоты, тироксина, кортикостероидов и половых гормонов.

В результате возникает недостаточность этих веществ, проявляющаяся рахитоподобным состоянием, геморрагиями, анемией и пр. В эксперименте на животных обнаружено, что даже кратковременное введение фенобарбитала в перинатальный период или в период новорожденности приводит (из-за ускорения метаболизма стероидных гормонов) к нарушению созревания гипоталамических структур, ответственных за функционирование гипоталамо-гипофизарногонадной системы, что проявляется в запоздалом и нарушенном развитии репродуктивного тракта [Gupta С. et al., 1980].

Учитывая только что сказанное, а также способность фенобарбитала угнетать ЦНС, приводя к нарушениям дыхания, его в качестве стимулятора обезвреживающей функции печени стали заменять зиксорином — препаратом, практически не угнетающим ЦНС.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Различают осмотическую и секреторную диареи. Осмотическая возникает при увеличении концентрации в содержимом кишечника невсасывающихся солей (сульфатов магния, натрия), Сахаров (сорбита, ксилита, лактозы). Обильное содержание в пище крахмала и Сахаров задерживает всасывание и воды, и этих веществ, что и вызывает диарею. При целиакии из-за снижения размеров ворсинок и нарушений функции в щеточной каемке снижается активность дисахаридаз,…

В основном он эффективен при диарее, связанной с попаданием в толстую кишку желчных кислот, так как способен их связывать. Но холестирамин применяют и при бактериальных, и вирусных диареях; вероятно, он связывает эндотоксины и вирусы, устраняя их воздействие на слизистую оболочку кишечника. Холестирамин способен ликвидировать тяжелый понос у грудных детей (с уже развившимся обезвоживанием), до того…

Конъюгаты устойчивы к протеолитическим ферментам и целиком реабсорбируются в кишечнике. У здоровых взрослых людей за сутки секретируется примерно 700 — 1000 мл желчи и 80 — 90 % ее реабсорбируется. В печени желчные кислоты стимулируют секрецию как жидкой, так и плотной фракции желчи. Естественные желчные кислоты в кишечнике способствуют эмульгированию жира и всасыванию его, а…

Сульфасалазин имеет существенное значение при лечении больных с язвенным колитом и с болезнью Крона. В толстой кишке он расщепляется на сульфапиридин (подавляющий микрофлору) и аминосалициловую кислоту, ингибирующую образование простагландина. Препарат противопоказан больным с аллергическими реакциями на сульфаниламиды и салицилаты. Опиаты — морфин, кодеин и синтетические аналоги промедола дифеноксилат и лоперамид. Эти вещества стимулируют в кишечнике…

Дегидрохолевую кислоту (хологон) применяют для лечения хронических воспалительных процессов в желчных путях (холангиты, холециститы) у больных без обтураций и поражения паренхимы печени. Назначают ее и при наличии небольших камней в желчном пузыре (вместе с препаратами, расслабляющими сфинктер Одди: магния сульфатом, атропином), а также при нетяжелой форме гепатита. Хологон принимают через рот после еды в дозе…