19 марта 2009

Ибупрофен (Противовоспалительное средство)

Как противовоспалительное средство его назначают в начальной суточной дозе 10 — 20 мг/кг, а затем (через 2 — 3 дня) переходят на поддерживающую дозу 5 — 10 мг/кг в сутки [Dittmer A., Seipelt S., 1984]. К числу препаратов нового класса НПВС — оксикамов — от носится пироксикам (фелден). Он по многим показателям похож на других представителей этой группы средств, но отличается от них большей длительностью действия.

Пироксикам хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, выводится с желчью в кишечник и участвует в энтерогепатической циркуляции, чем поддерживает свой уровень в плазме крови; постепенно печень извлекает его из крови, и в ней он подвергается биотрансформации, превращаясь в неактивный метаболит.

Полупериод его жизни в организме — 1,5 — 2 дня. По интенсивности эффекта у больных с ревматоидным артритом пироксикам равен или превышает эффективность индометацина и бруфена, а при лечении анкилозирующего спондилита, остеоартроза его эффективность равна таковой других нестероидных противовоспалительных средств. Доза для детей — 0,5 — 1 мг/кг [Dittmer A., Seipelt S., 1984].

Из осложнений, возникающих при назначении пироксикама, отмечают диспепсию, тошноту, иногда геморрагии. Он противопоказан больным с бронхиальной астмой, у которых прием ацетил салициловой кислоты вызывает бронхоспазм. Вольтарен (диклофенак) только начинают применять у детей. Вводят его через рот в суточной дозе 1 мг/кг, разделенной на 3 приема. Через 2 — 3 дня переходят на поддерживающую дозу 0,3 — 0,8 мг/(кг-сут).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Описаны даже случаи интоксикации детей от бесконтрольного втирания этого препарата в кожу. Всосавшийся салицилат циркулирует в крови частично в связанном с альбумином виде. Происходит ацетилирование этого белка, что снижает его способность связывать другие лекарственные вещества. Через сосудистую стенку в ткани попадают только неионизированные молекулы салицилата. Их процент воз растает при сдвиге рН в кислую сторону…

Обнаружено, что ацетилсалициловая кислота вызывает хороший терапевтический эффект у некоторых детей с так называемой «диареей ползунков», связанной с повышенным уровнем ПГF2a в плазме крови [Dodge J. et al., 1981]. Салицилаты интенсивно замедляют свертывание крови. Это свойство начали использовать для лечения и профилактики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У детей же с нормальным свертыванием крови применение салицилатов…

К ним относятся амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион. Эти вещества быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, особенно при приеме до еды. Чем меньше кислотность желудочного сока, тем скорее происхо дит всасывание, в связи с чем оно ускоряется запиванием щелочными растворами. Препараты хорошо всасываются и из прямой кишки; их доза для ректального введения должна быть равной дозе, назначаемой…

При длительном применении амидопирина может развиться лейкопения и даже агранулоцитоз аллергического происхождения. Поэтому у больных, получающих препарат на протяжении длительного времени, необходимо периодически проверять кровь и при уменьшении числа нейтрофилов препарат следует отменить. В высоких дозах вызывает некротические изменения в паренхиме почек. При передозировке амидопирина (или отравлении) у ребенка развиваются тяжелые тонико-клонические судороги, ухудшается работа…

Педиатры редко применяют бутадион, так как он вызывает тяжелые осложнения, в частности нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Изъязвления слизистой оболочки желудка могут быть более выраженными, чем от других НПВС, так как бутадион нарушает регенерацию ткани и синтез белков ее клеток. Как и другие препараты этой группы, он может привести к задержке жидкости, нарушениям кроветворения. При введении…