19 марта 2009

Передозировка и интоксикация парацетамолом

Особенно выражены гепатотоксические и нефротоксические эффекты при передозировке и интоксикации парацетамолом. Одновременное назначение средств, увеличивающих биотрансформацию парацетамола в печени, например фенобарбитала, увеличивает его повреждающее влияние на печень и почки. Вместе с тем ацетилцистеин, цистеин, цистеамин, проникающие в гепатоциты, уменьшают тяжесть некротических изменений в печени.

Это используют при оказании помощи ребенку с передозировкой препарата. Наилучший эффект вызывает ацетилцистеин (мукомист, мукосолвин) [Savides M., Oehme F., 1983], назначаемый внутривенно или через рот. Мефенамовая кислота вызывает все четыре эффекта, свойственные НПВС. Опыт ее применения у детей еще небольшой.

Отмечают, что она дает четкий жаропонижающий эффект, который при введении через рот в дозе 4 мг/кг превышает такое же действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, но равен эффекту амидопирина [Simila S. et al., 1977]. В этой дозе мефенамовая кислота не влияет на свертывание крови, поэтому ее можно назначать детям с геморрагическими явлениями. Ректальное введение препарата менее эффективно.

Для получения противовоспалительного эффекта необходимы более высокие дозы препарата (12,5 мг/кг). Побочные эффекты, возникающие при использовании мефенамовой кислоты, в основном заключаются в нарушении функции желудочно-кишечного тракта.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Индометацин назначают беременным женщинам с преждевременно начавшимися родами, так как он блокирует образование ПГ и этим прекращает сокращения матки. К сожалению, индометацин проникает через плаценту к плоду и может вызвать у него сужение артериального протока. Если это произойдет, то нарушится нормальная гемодинамика у плода. При полном закрытии протока наступает внутриутробная гибель плода, а при сужении…

Производные парааминофенола фенацетин и парацетамол (ацетаминофен) вызывают отчетливые жаропонижающий и анальгетический эффекты, но на воспаление и аллергизацию практически не влияют. Парацетамол все шире применяют у детей разного возраста, включая новорожденных. Обычная его разовая доза — 10 — 15 мг/кг. Вводят его через рот не менее 4 раз в сутки. Он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта,…

Ибупрофен (бруфен) — один из новых препаратов, вошедших в медицинскую практику. Он вызывает отчетливый анальгетический эффект, и его широко используют для устранения боли, возникающей после удаления зубов и других небольших хирургических операций, а также при болях, возникающих из-за воспаления. Противовоспалительное действие у него слабее, чем у индометацина, и его в основном назначают в качестве анальгетического…

Как противовоспалительное средство его назначают в начальной суточной дозе 10 — 20 мг/кг, а затем (через 2 — 3 дня) переходят на поддерживающую дозу 5 — 10 мг/кг в сутки [Dittmer A., Seipelt S., 1984]. К числу препаратов нового класса НПВС — оксикамов — от носится пироксикам (фелден). Он по многим показателям похож на других…

Салицилаты (ацетилсалициловая кислота, натрия салицилат, метилсалицилат). Для получения противовоспалительного эффекта необходима высокая концентрация салицилатов в крови, равная 30 — 35 мг в 100 мл. При ежедневном назначении ацетил салициловой кислоты детям (3 — 14 лет) в дозе 50 — 70 мг на 1 кг массы тела в сутки постоянная концентрация на этом уровне возникает в…