19 марта 2009

Индометацин (Беременные женщины)

Индометацин назначают беременным женщинам с преждевременно начавшимися родами, так как он блокирует образование ПГ и этим прекращает сокращения матки. К сожалению, индометацин проникает через плаценту к плоду и может вызвать у него сужение артериального протока. Если это произойдет, то нарушится нормальная гемодинамика у плода.

При полном закрытии протока наступает внутриутробная гибель плода, а при сужении его просвета происходит гиперплазия и гипертрофия гладкой мускулатуры легочных сосудов, и после рождения у таких детей отмечают гипертензию в сосудах малого круга, отрицательно сказывающуюся на гемодинамике и деятельности сердца ребенка.

Поэтому пока не будут отработаны дозы и режим введения индометацина таким женщинам, от его применения для подавления преждевременных родов следует воздержаться. При длительном назначении индометацина (по поводу, например, ревматоидного артрита) могут возникнуть серьезные осложнения, преимущественно нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Особенно часто они появляются у детей до 7 лет. У ребенка возникают боли в животе, рвота, понос, кишечные кровотечения, иногда даже пептические язвы желудка.

Кроме того, могут быть расстройства функции ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, рвота. Отмечены случаи нарушения кроветворения. После отмены индометацина большинство вызванных им осложнений быстро исчезает. Обилие осложнений ограничивает использование индометацина у детей. Поэтому его назначают при тяжелых воспалительных заболеваниях, не поддающихся лечению другими НПВС.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Описаны даже случаи интоксикации детей от бесконтрольного втирания этого препарата в кожу. Всосавшийся салицилат циркулирует в крови частично в связанном с альбумином виде. Происходит ацетилирование этого белка, что снижает его способность связывать другие лекарственные вещества. Через сосудистую стенку в ткани попадают только неионизированные молекулы салицилата. Их процент воз растает при сдвиге рН в кислую сторону…

Обнаружено, что ацетилсалициловая кислота вызывает хороший терапевтический эффект у некоторых детей с так называемой «диареей ползунков», связанной с повышенным уровнем ПГF2a в плазме крови [Dodge J. et al., 1981]. Салицилаты интенсивно замедляют свертывание крови. Это свойство начали использовать для лечения и профилактики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У детей же с нормальным свертыванием крови применение салицилатов…

К ним относятся амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион. Эти вещества быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, особенно при приеме до еды. Чем меньше кислотность желудочного сока, тем скорее происхо дит всасывание, в связи с чем оно ускоряется запиванием щелочными растворами. Препараты хорошо всасываются и из прямой кишки; их доза для ректального введения должна быть равной дозе, назначаемой…

При длительном применении амидопирина может развиться лейкопения и даже агранулоцитоз аллергического происхождения. Поэтому у больных, получающих препарат на протяжении длительного времени, необходимо периодически проверять кровь и при уменьшении числа нейтрофилов препарат следует отменить. В высоких дозах вызывает некротические изменения в паренхиме почек. При передозировке амидопирина (или отравлении) у ребенка развиваются тяжелые тонико-клонические судороги, ухудшается работа…

Педиатры редко применяют бутадион, так как он вызывает тяжелые осложнения, в частности нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Изъязвления слизистой оболочки желудка могут быть более выраженными, чем от других НПВС, так как бутадион нарушает регенерацию ткани и синтез белков ее клеток. Как и другие препараты этой группы, он может привести к задержке жидкости, нарушениям кроветворения. При введении…